Отказ в трудоустройстве водителем скорой помощи из-за судимостей - правомерно ли это?

• г. Электросталь

Пытался устроится водителем скорой помощи в Красногорске. Были судимости 98 й год п."а" ч.2 ст.146, ст.64 3 года лишения.

2001 й по ч.2 ст.330 УК РФ к 6 мес. лишения

2001 й по "а" ч. 2 ст. 213 УК РФ. Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется.

...

Отказали в трудоустройстве сказали что срока давности не имеет значения.

Объясните пожалуйста, насколько это правомерно.

Устроился в другое место на ту же профессию, но говорят могут уволить со временем, по тем же формулировкам.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в уголовном законодательстве существует погашение судимости. Погашение судимости есть автоматическое прекращение этого правового последствия после истечения установленного законом срока. С погашением судимости снимаются все ее правовые последствия и лицо считается несудимым. Самый долгий срок погашения 10 лет. Но они уже прошли. Поэтому действия работодателя незаконны.

Можете расшифровать на человеческий язык ответ из депортаметра занятности населения?

...

Уважаемый Евгеньевич!

Департамент занятости населения и трудовой миграции, рассмотрев совместно

с Департаментом оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства

Ваше обращение, поступившее в Министерство труда и социальной защиты

Российской Федерации из Управления Президента Российской Федерации по работе

с обращениями граждан и организаций (регистрационный № ОГ-29377 от 26.05.2922),

сообщает.

В соответствии с положениями статьи 64 Трудового кодекса Российской

Федерации (далее – ТК РФ) запрещается необоснованный отказ в заключении

трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового

договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ

в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Согласно статье 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации

своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах

или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи,

национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и

должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии,

политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным

объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами

работника.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 3 ТК РФ не являются дискриминацией

установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав

работников, которые определяются свойственными данному виду труда

требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой

заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной

защищенности.

Так, в ряде случаев ТК РФ, иные федеральные законы устанавливают виды

деятельности, к осуществлению которых не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному

преследованию за определенные виды преступлений (например, абзац третий части

второй статьи 331 и статья 351.1 ТК РФ, статья 10 Федерального закона от 21 июля

2011 г. № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»).

Наличие у лиц судимости, в том числе снятой не является безусловным

основанием для запрета этим лицам заниматься трудовой деятельностью в

большинстве других сфер экономики.

Если для осуществления трудовой деятельности в интересующей соискателя

сфере такой запрет федеральным законом не установлен, то отказ работодателя в

трудоустройстве по мотивам судимости будет неправомерен.

Вместе с тем, как указано в пункте 10 Постановления Пленума Верховного

Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 в целях оптимального

согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой

договор, исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35

Конституции Российской Федерации и абзаца второго части первой статьи 22 ТК РФ

работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального

управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает

необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и

заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является

правом, а не обязанностью работодателя.

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на

вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения

трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые

необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально￾квалификационным требованиям в силу специфики той или иной. Таким образом,

если заявитель считает, что он подвергся дискриминации при трудоустройстве, ему

необходимо обращаться в суд.

...

Я понял так их ответ:

По закону не могут, но могут. Что то не нравится иди в суд.

Вы правильно всё поняли.

В большинстве случаев наличие погашенной судимости не является основание в отказе в трудоустройстве. Но отказать могут.

Не согласны - идите в суд. Но, даже, если суд встанет на Вашу сторону - долго вы задеритесь на этом месте?

Здравствуйте.

Ответить на обращение можно тремя способами: удовлетворить, отказать или разъяснить требования закона.

Вам разъяснили требования закона, в том числе что считается дискриминацией по труду, в каких случаях можно отказать работнику в принятии.

После чего вам сообщили, что если вы считаете свои права нарушенными, то можете обратиться за их защитой в суд.

Вот и все. Это называется разъяснением закона.

Если Вас уже приняли, работайте.

Если уволят, то за Вами в месячный срок право обращения в суд.

В ряде случаев наличие даже уголовного преследования или погашенной, снятой судимости препятствует трудоустройству.

Если это произойдет, обратитесь к юристу за более детальной оценкой ситуации и перспектив восстановления через суд.