Как получить гражданство Украины, если у вас есть свидетельство временного убежища и был изъят оригинал?

• г. Ростов-на-Дону

Я с Мариуполя. Получила свидетельство временного убежища. Теперь собираю пакет документов на гражданство. Мне выдали в МВД паспорт Украины, но забрали оригинал свидетельства, выдав взамен копию. Меня интересует, какие нужно подавать документы на гражданство и не потребуется оригинал свидетельства временного убежища? С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вместе с заявлением представьте в одном экземпляре документы, подтверждающие установленные основания и соблюдение условий приобретения гражданства РФ, три фотографии размером 3 x 4 см и квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора (п. 5 Положения; п. 2 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 16.09.2019 N 623).

Если вы изменили фамилию, имя либо отчество, то вместе с заявлением должны представить документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (п. 4 Положения).

Все представляемые вместе с заявлением документы не на русском языке должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована нотариально. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в РФ должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Оригиналы представляемых документов (в том числе оригиналы перевода на русский язык этих документов) должны быть возвращены вам[/u]. Должностным лицом проверяется соответствие копий этих документов их оригиналам, что заверяется его подписью и печатью полномочного органа (п. п. 6, 7 Положения).

Заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом, не принимаются к рассмотрению и возвращаются заявителю. При этом представление подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений является основанием для отклонения заявления (п. п. 9, 9.1 Положения).

Надеюсь, копию свидетельства которую вам отдали взамен оригинала свидетельства, сотрудник надлежащим образом заверил.

Согласно Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 (ред. от 30.05.2022) "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке" :

- пункт 3 Граждане Украины, д вместе с заявлениями о приеме в гражданство РФ представляют:

а) документы, удостоверяющие личность, гражданство либо отсутствие гражданства;

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Названные документы не представляются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

в) сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Названный сертификат не представляется иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", а также гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

г) один из документов, подтверждающих степень родства (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или иной документ).

- пункт 4: вместе с документами, перечисленными в пункте 3 настоящего Указа, представляются:

а)[u] гражданами Украины и лицами без гражданства, названными соответственно в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящего Указа:

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ (виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" либо международным договором РФ);

один из документов, подтверждающих рождение на территории Республики Крым или на территории г. Севастополя (свидетельство о рождении или выписка из книги государственной регистрации актов гражданского состояния);

один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Республики Крым или на территории г. Севастополя (выписка из домовой или похозяйственной книги, копия поквартирной карточки или финансового лицевого счета либо иной документ). Представление таких документов не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

б) [/u]гражданами Украины и лицами без гражданства, названными в подпункте "в" пункта 1 настоящего Указа:

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно или на территории Запорожской области Украины либо Херсонской области Украины, с отметкой о регистрации по месту жительства на этой территории, выданный уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность (в ред. Указа Президента РФ от 30.05.2022 N 330);

б.1) [u]гражданами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, названными в подпункте "в.1" пункта 1 настоящего Указа, - один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ (разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (пп. "б.1" введен Указом Президента РФ от 04.05.2022 N 255);

в)[/u] иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в подпункте "г" пункта 1 настоящего Указа, - вид на жительство, выданный в соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или вид на жительство и справка о реабилитации, выданная органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации либо судом, или вид на жительство и документ, выданный органом внутренних дел, содержащий информацию о принятом решении о реабилитации конкретного лица;

(пп. "в" в ред. Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 255)

г)[u] иностранными гражданами, названными в подпункте "д" пункта 1 настоящего Указа:

один из документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или иной документ, предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" либо международным договором Российской Федерации);

один из документов, подтверждающих рождение на территории РСФСР и наличие в прошлом гражданства СССР (свидетельство о рождении, а в случае его отсутствия - паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения).

Согласно пункта 5 Указа: оригиналы документов, перечисленных в подпунктах "а" и "г" пункта 3, пунктах 4 и 4.1 настоящего Указа, подлежат возврату. К заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации приобщаются копии этих документов, соответствие которых оригиналам проверяется должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации и заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа. В случае представления копий других документов они должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.