Родительский терроризм - что делать, если один родитель собрал подписи против учителя и использует обманные методы, чтобы достичь своих целей?
199₽ VIP

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации? Одна родительница собрала подписи против одного учителя и обратилась с требованием исполнить её желание. Более того некоторые подписи получены обманным путём. Ей было отказано, на что последовали её жалобы выше. Наше Управление образованием не захотело разбираться и рекомендовали решить конфликт на месте, но пригрозили директору увольнением. Более того эта родительца записала разговор без согласия и распространила. Этот человек также ведёт себя в детском саду, куда ходит её младгмй ребёнок. Подскажите, как остановить родительский терроризм.

Ответы на вопрос (7):

Галина, добрый день.

Вы правильно подметили, что существует понятие "родительский терроризм".

К сожалению многое в нашем мире зависит от воспитания, однако воспитание "хромает"

_______

Не имеет никакого законного права родительница записывать разговор и публично распространять его, не получив согласия, согласно статьи 7 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

______

Если пострадали честь, достоинство и деловая репутация гражданина, то вправе обратиться с заявлением в суд о компенсации морального вреда.

______

Источник статья 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

_____

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

______

С уважением.

Во-первых, непонятно о чём речь - в чём ей отказано? Какое "её желание"?

Во-вторых, то, что она записала разговор с директором - в данном случае нет нарушения закона. И вот почему.

Указанные в законе запреты на диктофонную аудиозапись касаются лишь частной жизни гражданина, но никак не регламентируют общественную. Можно сделать вывод, что любая сфера, не относящаяся к личной, признается государством общественной.

Отсюда все, что человек говорит на работе в рамках рабочего времени, не является чем-то личным. Если беседа не связана с раскрытием конфиденциальной информации, она может быть записана даже без согласия собеседника. Только запись не должна преследовать цели унижения личности и создания ложного негативного образа человека в глазах общественности.

Так что разговор на работе с начальником, с директором школы — с любым должностным лицом, находящимся на рабочем месте и исполняющим свои должностные обязанности, — может быть записан без предупреждения и без согласия второй стороны. Но с условием, что запись не будет публично распространяться.

Аудиозаписи, сделанные в сфере личного пространства без согласия человека, которого записывают, будут незаконны.

А что такое личное пространство и частная жизнь? Под этим понимаются свободная от внешне­го воздействия физическая и духовная сфера, то есть семья, быт, круг общения, вера, отношение к религии, увлечения — словом, все, что сам человек не желает предавать гласности, если этого не требует закон. К частной жизни человека относятся:

члены семьи и родственники;

дом, в котором он живет;

его личная переписка;

содержание телефонных разговоров вне сферы общественной и трудовой деятельности;

личная и семейная тайна — тайна усыновления, частная жизнь супругов, семейные имущественные и прочие отношения, а также другие сведения.

Нарушение неприкосновенности частной жизни влечет ответ­ственность вплоть до уголовной. Кроме того, согласно ста­тье 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин может требовать возмещения убытков и морального вреда при разглашении сведений, порочащих его честь и достоинство.

В-третьих, что делать.

Обоснуйте законно свой отказ и укажите, что имеет право идти в суд.

Если пойдет выше - тоже самое указать и руководству - пусть обращается в суд.

На худой конец, можете вызвать наряд полиции и обвинить ей в том, что она страдает сутяжным бредом и пусть проверят её у психиатра. Или просто вызывайте скорую психиатрическую.

А то, что она подделала подписи или получила обманным путем - также ненаказуемо - это не донос. Также не имеет никаки правовых последствий.

Так что только одно - мотивировано ей отказывать и указывать на её право обращения в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Можно много рассуждать как выше ответила юрист и направлять вас в судебные инстанции, только, если Департамент образования уже отказал в разбирательстве и передал на разбор по месту, то лучше конечно выполнить ряд шагов:

Создать комиссию по данной конфликтной ситуации, все запротоколировать и вынести решение, тем самым конфликт будет исчерпан.

___________

Если после этого еще возникнет жалоба, тогда уже обращайтесь в прокуратуру по ст.128.1 УК РФ за клевету.

Здравствуйте, Галина! Прежде всего нужно отметить, что для записи разговора не нужно получать чьего-либо согласия, если гражданин делает запись разговора кого-либо с собой. Это прямо разрешено ч.4 ст.29 Конституции РФ:

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

А вот для решения проблемы нужно направить коллективное обращение, где описать, что никаких претензий на самом деле у родителей нет, а подписи собраны обманным путем. Направить его в Управление образованием, просить не предпринимать в отношении директора и учителя никаких мер, т.к. по сути это позиция одного родителя-"террориста", а не всех. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Ну а дальше уже нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, тем, чьи права нарушены. И если эта родитель-"террорист" распространяет заведомо недостоверные данные, то это иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Здравствуйте Галина!

Важно для Вас!

В Вашем случае есть несколько аспектов:

- личностный-психологический-юридический

Если рассматривать ситуацию с точки зрения юридической практики, а Вы ведь обратились к юристам, то при факте посягательств, оскорблений со стороны родительницы договориться в устной форме, как правило, к нужному результату не приводят. Поэтому сразу же нужно обращаться в суд, так как безнаказанность будет только давать повод для усугубления ситуации.

Если удается зафиксировать факт оскорблений, то это является составом административного правонарушения по ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Противодействие обвинениям в профессиональной не компетенции это введение видеозаписей занятий в школе

А поскольку класс - общественное место, то нарушением закона о Персональных данных такая запись не является. Такая позиция высказана в Разъяснении Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото-и видео-изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки"

материалы видеосъемки в публичных местах и на охраняемой территории. До передачи их для установления личности снятого человека они не являются биометрическим персональными данными, обработка которых регулируется общими положениями Федерального закона "О персональных данных", поскольку не используются оператором (владельцем видеокамеры или лицом, организовавшим ее эксплуатацию) для установления личности.

Для защиты своих прав соблюдайте следующие правила:

1. При оскорблении Вас оскорбил, руководствуясь ст.152. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ, имеете право подать иск о защите чести и достоинства.

2. Если родители в отношении Вас распространяют заведомо ложную или крайне искаженную, пророчащую вас информацию, то вы можете на основании ст. 128.1 Клевета УК РФ направить в суд соответствующий иск

Не давайте себя в обиду!

Против данного лица можно подать иск в суд о защите чести и достоинства.

По факту клеветы и ложного доноса также можно привлечь к ответственности.

Распостранение разговора также незаконно, за это отдельная ответственность.

За подделку документов уголовная уже ответственность.

Сперва обычно обращаются в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст.128.1, 306, 327 УК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 152 ГК РФ.

Здравствуйте!

Законодательство защищает академические права и свободы педагогов от таких посягательств родителей на то, чтобы оценивать качество работы педагога, качество того, как он проводит оценку знаний учащихся. И здесь важно родителям объяснять, что закон об образовании гарантируют права педагогов на свободу от вмешательства в его профессиональную деятельность, закрепляет его права. И это основная обязанность учителя - выставлять оценки, оценивать знания учащихся

Самые острые конфликты, требующие вмешательства администрации и консультации директора — это конфликты между учителем и родителями. Причины могут быть очень разные. В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 29.12.20012 «Об Образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) родители имеют право защищать права своих детей всеми способами не запрещенными законодательством Российской Федерации (ст.45 Закона).

Вам необходимо создать конфликтную комиссию. (ст.45 Закона)

Конфликтная комиссия создается в образовательной организации из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей/законных представителей несовершеннолетних обучающихся, работников школы.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит в сроки, указанные в решении. Решение комиссии может быть обжаловано.

Локальный акт об утверждении порядка создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений принимается школой с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей и других представительных органов.