Правовые аспекты раздела права на квартиру в случае смерти одного из супругов с ипотекой

• г. Пушкино

Ситуация следующая: до брака на имя одного из супругов оформляется квартира в ипотеку. Пара живет до брака вместе, платежи в счет погашения долга есть от имени обоих (один месяц от него, другой от нее и т.д.), затем заключается брак, в браке платежи продолжаются, плюс происходит досрочное погашение половины основного долга. Далее из-за несчастного случая не становится того, на кого оформлена квартира и соответственно ипотека, на что может рассчитывать переживший супруг? Возможно ли доказать право на супружескую долю или еще что-то? наследников несколько.

Ответы на вопрос (3):

Доказать можно. Только сначала не забудьте принять наследство, открыв наследственное дело. В браке половина выплат ваша однозначно. До брака - надо доказывать квитанциями. Кроме того, вы наследник. Надо обращаться в суд. Сложность представляет именно доказывание.

В перечень наследуемого имущества включены фактические права собственности

Спасибо за ответ! Наследственное дело открыто. Не подскажите, нужно ли получить какой-то отказ у нотариуса и затем обращаться в суд или сразу в суд? и до 6 месяцев, правильно?