Как установить отцовство погибшего отца и родственство ребенка с его родственниками, если они против?

• г. Москва

Могу ли я обратившись в суд, установить родство своей дочери с родственниками отца, и установить его отцовство? Сам он погиб? Родственники против этого. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обращаться в суд.

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ. Отцовство будет установлено через тест ДНК.

Можете, только вам придется доказывать родство ребенка со своим отцом, а не с его родственниками. Свидетельскими показаниями, фотография и т.д.

Вы вправе подать иск на установление отцовства, но суд не вправе заставить родственников погибшего что-то предоставлять суду и предоставлять доказательства.

Да, это можно сделать через суд на основании ст. 50 СК РФ. В суд нужны свидетели, совместные фотографии.