Я хочу разводится с женой а она угрожает сказать что наш брак фиктивный. Я не гражданин России.
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу разводится с женой а она угрожает сказать что наш брак фиктивный.

Я не гражданин России.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Мало сказать в суде. В суде нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если будет заявлять, что брак фиктивный, то это иск (ст.131-132 ГПК РФ) или встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ). Так что она должна будет его подать и доказать обстоятельства, на которые ссылается. Одних ее слов мало. Согласно ст.27 Семейного кодекса РФ:

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

ст.12-14 Семейного кодекса РФ:

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

п.3 ст.15 Семейного кодекса РФ:

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

1. Если у вас есть хоть оно совместное фото или свидетели, которые подтвердят ваши отношения, то ваш брак НЕЛЬЗЯ будет признать фиктивным.

2. Согласно статье 27 СК РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 СК РФ).

3. Угрожать она вам может сколько угодно, а вот доказать не сможет.

Всех благ Вам!

В статье 27 Семейного кодекса России сказано:

брак считается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

То, что вы не гражданин России - это само по себе не является доказательством фиктивности вашего брака.

Чтобы признать ваш брак фиктивным, жена должна подать исковое заявление в суд о признании вашего брака недействительным

В суде ваша жена согласно статьи 56 ГПК РФ должна доказать, что при регистрации вашего брака не было намерения создать семью.

Одним словом, пока нет решения суда о том. что ваш брак является недействительным- ваш брак является действительным. Вы имеете право расторгнуть этот брак.

Расторгайте брак в суде - ст.. 21 или ст. 22 СК РФ.

А угрозы про фиктивность - пусть попробует реализовать - Вам что от того?

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным.

Вы сами чего хотите? И был ли Ваш брак реальным? И что изменится для Вас, если брак суд признает фиктивным?

Ваша жена ерундой страдает.

Фиктивный брак надо ещё доказать и она также будет нести ответственность.

Так что разводитесь через суд, ничего не бойтесь.

Угрозы в данном случае ни о чем.

Также есть ответственность по ст. 306 УК РФ.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 27 СК РФ.

Здравствуйте Кавказ Гагикович!

Угроза ни чем не подкрепленная, женщина обижена на Вас, поэтому будет говорить все что вздумается. Если Ваши отношения были открыты и есть фото, видео, свидетели, то невозможно признать брак фиктивным.

Статья 27 СК РФ. Признание брака недействительным.

Вам необходимо составить исковое заявление в суд о расторжении брака, оплатить госпошлину, приложить оригинал Свидетельство о браке, копию паспорта, если есть дети то приложить копии Свидетельство о рождении и направить в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Кавказ Гагикович, здравствуйте.

Нет так просто признать брак фиктивным или недействительным.

Бремя доказывания лежит на Истце - т е на Вашей супруге

______

Согласно статьи 27 ГК РФ

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Стоит отметить, что Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

4. Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 СК РФ).

_______

С уважением.