Зачем введены 6 месяцев для реализации или реструктуризации при банкротстве и возможно ли их сократить?

• г. Тверь

Зачем при банкротстве вводят 6 месяцев для реализации или реструктуризации? Если например нет имущества и работы? И может ли это завершится раньше 6 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Раньше установленного судом срока, процедура не завершится.

Если нет имущества и работы это не ускоряет процедуру банкротства, так как в отношении вас финансовый управляющий должен провести определенные мероприятия: направить запросы в регистрирующие органы, чтобы выявить были ли у вас сделки с имуществом; запросы кредиторам, чтобы те предоставили основания возникновения вашей задолженности и сведения о задолженностях. Плюс также по кредиторам будет отдельные заседания в Арбитражном суде. Финансовый управляющий будет проводить анализ ваших доходов за три года, выявлять наличие/отсутствия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. После совершения всех мероприятий в Арбитражный суд предоставляется отчет, который будет рассматриваться судом в обозначенную дату.

Я указала лишь малую часть того, что происходит в процедуре, можете, конечно, ознакомиться еще с главой X ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", возможно, найдете некоторые ответы.

Затем. Что это срок процедуры предусмотренный законом. Он небольшой и необходим для проведения финансовым управляющим мероприятий соответствующей процедуры. "И может ли это завершится раньше 6 месяцев?" Нет. А вот дольше наверняка. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый день!

Данный срок установлен законом.

Законом установлено, что "каждая из процедур вводится судом на срок ДО 6 месяцев, но может продлеваться". Соответственно, может быть и меньше 6 месяцев. На моей практике минимальный срок процедуры реализации имущества и банкротства в целом составлял 4 месяца (в Петербурге). Но это скорее исключение, чем правило. Обычно 6-8 мес.

Почему иногда вводятся обе процедуры? Потому что, у каждой из процедур есть свои цели, задачи. Вообще, закон подразумевает введение обеих процедур. И некоторые суды вводят обе процедуры в обязательном порядке, например, арбитражный суд Республики Коми, поэтому там процедуры банкротства всегда долго длятся (дольше года). Но некоторые суды, не видя оснований для введения реструктуризации, могут сразу реализацию ввести.

Если нет имущества, то введение процедуры реализации, необходимо для того, чтобы установить тот факт, что его нет, а также провести анализ сделок должника, установить его добросовестность и т.д.

Арбитражный управляющий Шарыпов А.С.