Молодая мама подделала справку о доходах для участия в программе молодая семья - какие показания ей лучше дать и какое наказание ожидает

• г. Краснодар

Я не бухгалтер, но выписываю справки для сотрудников. Для участия в программе молодая семья я сильно завысила свою официальную з/п в справке. Официально у меня 5500 р, а в справке 20000 р. в прокуратуре проверили данные через пенсионный и нашего бухгалтера. И вызвали на беседу. Я призналась, что сама подделала справку. Теперь меня вызывают на допрос к следователю в полицию и сказали, что открыто уголовное дело. Какие показания мне лучше дать, не вовлекая в это дело работодателя. Я - одинокая мама и з/п действительно 5500 (не полный раб. день) ребенку 4 года, но мне помогают родственники крупными суммами. Это я, конечно же, не хочу афишировать. Какое наказание меня ожидает? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы не хотите подвести работодателя, признавайте вину, т.к. это ещё будет и смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Все свои действия и показания согласуйте с адвокатам, виртуально такие вопросы не решаются.

Ответственность за подделку и использование заведомо подложного документа предусмотрена ст.327 УК РФ, которая относится к категории преступлений небольшой тяжести, по которым возможно прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Обговорите этот вопрос со своим адвокатом. Удачи.