Как получить досрочную пенсию при смене профессии с педагога на старшую пионерскую вожатую и обратно?

• г. Краснодар

Возможно ли получить назначение на досрочную пенсию если с 1989 г по 2000 г работала старшейпионерской вожатой, с 2000 г по настоящее время работаю учителем начальных классов?

Ответы на вопрос (2):

Деятельность старшей пионервожатой по квалификационным требованиям не относится к педагогической

base.garant.ru

Для педагогических работников предусмотрено право выхода на досрочную пенсию по старости. Выйти на пенсию досрочно они могут при наличии: не менее 25 лет педагогического стажа (в качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно списку должностей и учреждений.