После окончания контракта воинская часть отказывается оплачивать проезд до места жительства.

• г. Асбест

После окончания контракта воинская часть отказывается оплачивать проезд до места жительства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354

"О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

С изменениями и дополнениями от:

Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2011 г. N 388 в преамбулу внесены изменения

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

Во исполнение статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

Пункт 1 изменен с 6 июля 2022 г. - Постановление Правительства России от 25 июня 2022 г. N 1146

См. будущую редакцию

Пункт 1 изменен с 30 апреля 2020 г. - Постановление Правительства России от 18 апреля 2020 г. N 553

См. предыдущую редакцию

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - к месту служебной командировки и обратно к месту прохождения военной службы, включая оплату услуг по оформлению проездных документов, а также на проезд из одного населенного пункта в другой в случае, если военнослужащий направлен в несколько пунктов командировки, расположенных в разных населенных пунктах, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);