Врач профпатолог отказался подписывать заключение из-за отсутствия старой медкнижки - что делать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как быть в следующей ситуации: при прохождении очередной медкомиссии работая в образовательном учреждении, врач профпатолог отказался подписывать заключение, сославшись на то,что нет анализа на паратифы, но согласно нашего приказа 29 н, п 25 этот анализ требуют при устройстве на работу либо при эпидпоказаниях, у меня он требует старую медкнижку с отметкой, я устраивалась на работу в 1997 году, и конечно той книжки уже и нет, и доказать я не могу наличие сдачи этого анализа. Заставляет проходить платно, прав ли он как быть?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Платно - неправомерно - все медкомиссии связанные с работой - за счёт работодателя!

Предусмотренные ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Что касается требования врача - можете оспорить в Минздраве, в Росздравнадзоре и у прокурора.

Действия врача неправомерные.

Ничего платно проходить не обязаны, ну или за счёт работодателя, это его в принципе обязанность. Если анализы не относятся к Вашей деятельности, подайте жалобу главврачу и в прокуратуру.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Здравствуйте, Светлана!

Нет. Не прав.

В любом случае прохождение всех действий связанных с медкомиссией - за счет работодателя.

Ст. 213 ТК РФ.

Вы за это ничего не должны платит.

Поэтому даже если и направляет врач, то оплатит все равно должен именно работодатель.

А не Вы.