Могу ли я потребовать с отца ребёнка, через суд, обязать выплачивать часть суммы за диагностику зрения и за покупку очков?

• г. Иркутск

Могу ли я потребовать с отца ребёнка, через суд, обязать выплачивать часть суммы за диагностику зрения и за покупку очков?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании в порядке ст.131-132 гпк.

Да, у вас есть такое право. 50% суд присудит отцу.

Есть такая возможность.

Да,сможете на основании ст.86 СК РФ,но в суде важным будет и то обстоятельство имели ли вы возможность сделать диагностику по полису ОМС. Стоимость очков должны разделить между родителями.

Напишите заявление в суд.

Нет, суд откажется Вам в таком иске. Год назад участвовал в таком деле на стороне отца, мать требовала в суде возместить половину оплаты за обучение сына. Отказал суд первой инстанции, решение утверждено апелляционноым определением Московского Городского суда. Кроме алиментных обязательств, никаких других затрат на ребёнка отец нести не должен. Только договорившись с отцом ДОБРОВОЛЬНО разделить расходы на окулиста, Вы можете решить этот вопрос. Исключение составляют только дети-инвалиды, им полагается дополнительная помощь от отца.