Аренда помещений без воды и туалета - проблемы и конфликты со субарендодателем

• г. Хабаровск

Взяла в субаренду несколько помещений на 2 этаже в старом здании без ремонта. При осмотре комнат озвучивала что для меня важна вода в помещениях, ТК вид деятельности производство кондитерских изделий. Ранее, данные помещения сдавались под этот вид деятельности. При осмотре помещений не было озвучено что вода на этаж не проведена (обрезана). Это выяснилось в процессе ремонта. Так же выяснилось что туалет общественный на этаже также в нерабочем состояние и без воды. Было предложено временно посещать туалетную комнату на 1 этаже, к которому хозяйка здания подвела для себя воду. Так же на 2 этаже нет света, в туалете 2 этажа тоже отсутствует. При выявлении всего этого арендодатель, которая снимает всё здание и сдаёт помещения в субаренду, не хочет делать воду и туалет на 2 этаже. В процессе переписки согласилась на то что я за свой счёт протяну воду на этаж, подключу унитаз к воде, но она 50% затрат вычтет у меня из арендной платы. Так же предложила хозяйке здания произвести уборку в туалете общего пользования, но при условии что она мне предоставит бытовую химию и проведёт свет в туалете общего пользования. На что она сначала согласилась, после произошёл конфликт из-за того что сантехник натоптал в её туалете на 1 этаже, в процессе проведения работ. После она отказалась компенсировать затраты по проведению воды на 2 этаж, отказывается подключать свет в коридоре и туалетной комнате 2 этажа, атак же отказывается предоставлять бытовую химию для того чтобы я помыла туалетную комнату общего пользования, которая находится в непригодном состоянии. На 2 этаже данного здания находятся её помещения, в которых она производи ремонт и строит бар, строители этого бара, а в дальнейшем посетители пользуются и будут пользоваться туалетом.

В данный момент прошу расторгнуть договор аренды и вернуть денежные средства на что мне отказывают, отказывают в возврате денежных средств потраченных на проведение сантехнических работ по протягивания воды не только в арендуемые мною кабинеты, но и на этаж. Требует чтоб заявление о расторжении договора отправляла ей на почту по месту прописки.

Так же при подключении унитаза к воде выяснилось, что бачок унитаза и канализационная труба в туалете с трещинами. Проверить это не представлялось возможным, так как на этаже не было воды. Зимой помещение стояло без отопления, видимо с водой в бачке и в трубах, поэтому перемерзло и лопнули. При запуске воды сантехник это обнаружил, предоставили видео запись "хозяйке" помещения с предположениями в связи с чем это могло произойти. Сам унитаз не трогали, канализационную трубу тем более. Сейчас она пытается и эти поломки "повесить" на меня. ЧТО ДЕЛАТЬ, помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Направляйте претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый день! По закону вы имеете право расторгнуть договор аренды, если имущество имеет недостатки, препятствующие его использованию по назначению, если эти недостатки не были оговорены договором и не могли быть обнаружены вами во время осмотра. Значит, необходимо выяснить, в каком составе вам передавались помещения по договору, для каких целей использования, согласно договора. И воторой вопрос, почему вы отсуствие воды и туалета не могли обнаружить во время приемки помещений в аренду. Учитывая позицию арендатора, без суда, скорее всего, вам не удастся вернуть упоаченную арендную плату.

Направляйте арендодателю досудебную претензию о расторжении договора аренды, возврате денежных средств и компенсации произведенных Вами затрат, ссылайтесь на ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам надо расторгнуть договор и потребовать возмещение всех расходов. Сначала надо направить претензию. Для грамотного составления претензии и иска Вам лучше сначала обратится к юристу.

Ольга, добрый день.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо направить до судебную претензию.

В требования используйте положения статьи 620 ГК РФ

_____

С уважением.