• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №18004943

Договор подряда на капитальный ремонт помещений здания. В здании три этажа, для ремонта предоставлен был только один этаж. В договоре не прописано частичное исполнение. Должен ли был заказчик предоставить все помещения для капитального ремонта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.11.2020, 04:53

Для точного ответа на ваш вопрос необходим анализ условий договора.

В целом же, если качественный и своевременный ремонт здания возможен только при условии предоставления всех помещений одновременно, то напишите претензию заказчику, что своими действиями, не предоставляя доступ ко всем помещениям, он препятствует исполнению вами договора надлежащим образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я требовать возместить затраты на ремонт вспомогательных помещений в счет аренды?

Заключила договор аренды для торговли продуктовыми товарами одно помещение в здании. По предписанию роспотребнадзора закрыли на ремонт. Так как помещение находиться в глубине здания в предписании было написано о ремонте в спомогательных помещениях. Ремонт сделали по смете на 220 тыс. Р. На арендуемое помещение затратили 60 тыс руб. В счет аренды защитали 92 тыс р капитального ремонта. Могу ли я требовать возместить затраты на ремонт вспомогательных помещений в счет аренды?

Юрист г. Москва
06.07.2016, 23:13

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть предписание роспотребнадзора. Договор аренды ст. 606 ГК РФ, ст.420,421,310, 309,307 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Санузел в нежилом помещении

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Адвокат г. Унеча
31.08.2016, 17:12

Здравствуйте!

ДА, конечно возможно.

Согласовываете с собственником

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Руководитель компании приобрел в собственность часть помещений в одном из зданий бывшего химкомбината и хочет разместить в этих помещениях новое производство.

Само здание находится в неудовлетворительном (предаварийном) состоянии (есть заключение экспертизы здания), необходим капитальный ремонт. Также в здании есть другие помещения, у которых другие собственники. Нужно ли получать разрешение на строительство, чтобы разместить в своих помещениях новое производство?

Юрист г. Краснодар
10.09.2012, 18:54

Разрешение на строительство необходимо получать на новые объекты, либо на пристройки. Но возможно Вы имеете в виду разрешение на определенный вид деятельности в этих помещениях?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2012, 19:03

Если конструктивных изменений не будет, то разрешений не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2012, 19:26

Если для размещения производств в здании необходим капитальный ремонт, его реконструкция, либо изменение иных конструктивных элементов, разрешение на строительство получать нужно.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;

2. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях;

3. К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся:

5) выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях городских округов;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7362
Адвокат г. Вильнюс
10.09.2012, 22:08

Разрешение на строительство нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как перевести нежилое помещение в жилое

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Пользователь г. Улан-Удэ
27.12.2021, 10:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ссылаются на отсутствие заключения значит вам нужно это заключение. Обратитесь в любую аккредитованную организацию которая выдает такие заключения, дале оспаривайте отказ роспотребнадзора в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.12.2021, 10:08

Обязать можете только через суд ст 3 ГПК РФ, если в суд на основании статьи 56 ГПКУ РФ сможете доказать, что Роспотребнадзор обязан дать такое заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.12.2021, 10:09

Сделайте независимую экспертизу, не в Роспотребнадзоре.

Если зона позволяет земельного участка, и у вас уже есть там жилые могут перевести.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам, обществу инвалидов добиваться этого помещения?

Общество инвалидов осуществляет свою деятельность в помещеннии на втором этаже здания. В городе есть одноэтажное помещение для социально ориентированных целей, но требуется дорогостоящий капитальный ремонт, т.к. помещение 20 лет не эксплуатировалось, прогнили все каммуникации. Как нам, обществу инвалидов добиваться этого помещения?

Юрист г. Евпатория
21.12.2020, 07:17

Через депутатский корпус, общественность и СМИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Ремонта. В помещении ремонт провожу своими силами, без привлечения строительных организаций.

Купил 3-этажное помещение в здании (пом. N3, 1897 кв.м) бывшее общежитие корридорного типа (из корридора комнаты налево и направо). В 2014 году разделил его на 20 помещений без всяких проблем. Сейчас подаю документы, чтобы помешение в 600 кв.м поделить еще на 7 разной площади. Пришел отказ из Росреестра из-за того, что нет подписанного строительной организацией акта проведения капитального ремонта, перепланировки и экспертизы помещений после кап. ремонта. В помещении ремонт провожу своими силами, без привлечения строительных организаций. Само здание (помещение) колонного типа и поэтому при сносе деревянных и промежуточных (гипсолитовых) стен конструктивные особенности здания не меняются, о чем свидетельствует разработанный проектной документацией проект капитального ремонта помещения. Росреестр отказывает в регистрации аппелируя частью 17 ст. 51 Градостроительного Колекса и частью 6 ст. 55 Градостроительного Кодекса.

Фирма г. Красноярск
09.09.2015, 05:07

Если проект прошел экспертизу и утвержден администрацией, то отказ неправомерен и Вы можете его обжаловать как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли требования Заказчика по договору подряда, если срок действия договора подряда окончился в феврале 2009 года,

Законны ли требования Заказчика по договору подряда, если срок действия договора подряда окончился в феврале 2009 года, а Заказчик только сейчас просит доделать работы по договору подряда, хотя на момент действия договора Заказчик не был готов предоставить часть помещений для ремонта?

Адвокат г. Москва
25.02.2013, 17:22

Здравствуйте!

А были ли подписаны акты выполненных работ?

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли арендатор оплачивать капитальный и текущий ремонт?

Должен ли арендатор оплачивать капитальный и текущий ремонт? Арендованное помещение-нежилое здание цокольного этажа МЖД с отдельным входом. Все текущие ремонты оплачиваем самостоятельно.

Юрист г. Новосибирск
16.06.2015, 15:46

Здравствуйте! смотрите условия договора аренды по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Капитальному ремонту здание школы

На время капитального ремонта здание школы было передано в оперативное управление казенному учреждению, был заключен договор на оказание услуг, срок действия договора 31.12.2016 года. Капитальный ремонт окончен, здание передано в оперативное управление школе. Кто должен платить по договору на оказание услуг?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.11.2016, 11:09

Смотрите из условий договора.

[quote]ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании?

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Юрист г. Москва
22.05.2019, 12:57

Отличие в ответственности. Нет не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.05.2019, 12:59

Собственник здания распоряжается всем зданием, которое ему принадлежит, а собственник помещения только своим помещением. Собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение