Возможность размещения ребенка с Синдромом Дауна в специализированное медицинское учреждение без лишения родительских прав - поиск решения для отчаявшихся родителей

• г. Калининград

У нас родился ребенок с генетической патологией - Синдром Дауна, подтвержденной генетической экспертизой. Отказываться от него мы не хотим. Есть ли возможность, по закону, разместить нашего малыша в специализированное медицинской учреждение по медицинским показаниям без лишения нас родительских прав, как родительского? Нас заставляют отказаться от ребенка, мы в отчаянье...

Ответы на вопрос (1):

Кто заставляет Вас отказаться от своего ребенка? Ваш Отказ может быть только добровольным. При отказе ребенок попадет в дом малютки, а потом в специализированное учреждение. Неизвестно, как будет развиваться болезнь и что получится из ребенка. В некоторых случаях отклонения незначительны, а родители от него в свое время отказались...Решать Вам самим нести этот тяжкий крест дальше по жизни..

Хотя такие дети и находятся на полном государственном обеспечении, законодательство предусматривает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Более того, у родителей есть такая обязанность вне зависимости от того, лишены они родительских прав или нет. Однако родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей, право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (пункт 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ), а также право наследования за детьми, в отношении которых они лишены родительских прав (пункт 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункты 1 и 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ). На одного ребенка размер алиментов составляет одну четвертую дохода родителя (пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ).

Отмена алиментов несовершеннолетнему ребенку законодательством не предусмотрена. Однако размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ). Полагаем, в Вашем случае такие обстоятельства имеют место (муж-инвалид, низкий доход), но их нужно документально подтвердить.Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации (пункт 2 статьи 84 Семейного кодекса РФ).

Адвокат Волков В.Р. 388942