Вопрос о замене стального панельного радиатора в приватизированной квартире - есть ли право на бесплатную замену и срок его эксплуатации?

• г. Санкт-Петербург

Д.д! В квартире стоит стальной панельный радиатор, с вертикальными каналами, однорядный, с торцевым подключением, Тип РСВ, ГОСТ 20335-74. Квартира приватизирована. Имею ли я право на бесплатную замену этого радиатора по причине истёкшего срока эксплуатации (более 41 года)? Если да - то какой у него официально срок жизни? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет не имеете, поскольку радиатор отопления не является общедомовым имуществом. Это ваше личное имущество, вам и менять его за свой счет.

Здравствуйте. Замене подлежит неисправный радиатор, находящийся в аварийном состоянии, управляющая компания обязана ее поменять. Нужно подтвердить, что арматура находится в аварийном состоянии и нуждается в замене. Для подтверждения факта нахождения батарей в аварийном состоянии, необходимо вызвать представителей управляющей организации: на месте они осмотрят и составят Акт с заключением - нуждается батарея в замене или может ещё поработать.

Добрый день. Срок окончания эксплуатации не означает, что его обязаны незамедлительно заменить. Если будет неустранимая поломка то только тогда будет возможно и то маловероятно.

Однако, обращаю Ваше внимание на наличие противоречивой судебной практики где один суд говорит, что УК обязана заменить такой радиатор, другой суд говорит в независимости от указанных Вами доводов говорит "радиатор обслуживает только одно жилое помещение, соответственно обязанность по замене радиаторов лежит на собственнике жилого помещения".

Исходя из п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, «в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях».

Аналогичная норма содержится и в п.5 Правил содержания общего имущества, в которой говорится, что «в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».

Также, согласно определению Верховного суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ 09-725, нормы ст.36 ЖК РФ и разъяснительному письму Минстроя №95-06 АЧ/04 от 01.04.2016, в состав общего имущества собственников помещений в МКД включаются “обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир”

Из всего вышеперечисленного следует, что радиаторы отопления без отключающего устройства являются общим имуществом МКД. На моём радиаторе как раз отсутствует отключающее устройство, поэтому данный отопительный прибор в квартире (радиатор отопления) является элементом единой общедомовой системы отопления, обслуживает более одного жилого помещения и входит в перечень общего имущества дома. Замена такого (неисправного) радиатора обязана осуществляться силами и за счёт УК, с которой у меня заключён договор. Так мне объяснили юристы, а сантехники подтвердили.

Теперь я выясняю вопрос бесплатной замены радиатора по причине истёкшего срока эксплуатации))) . Существует оное в природе или нет.