Недоплата в автобусе - что делать, если получен штраф и как его обжаловать?

• г. Москва

В автобусе не заметил, что не прошла оплата по карте. Контролёр хотела записать данные паспорта, пытался ей объяснить ситуацию и даже приложил при ней карту, но это было бесполезно. Она сказала что мне на госуслуги прийдет штраф, но я вышел из автобуса. Можно ли будет обжаловать штраф и будет ли он вообще выставлен?

Ответы на вопрос (6):

Если данные не записала, никакого штрафа не будет.

Никто Вас искать не будет и никакого штрафа Вам не будет.

Здравствуйте, Владимир. Если валидатор или терминал оплаты не работают, пассажира обязаны везти бесплатно, и никто не может заставить его покинуть салон транспорта или наложить штраф.

Ну если штраф будет выставлен, то можно будет обжаловать. Так что все просто. А будет выставлен он или нет, - неизвестно.

1. Обжаловать можно любой штраф при наличии оснований для обжалования.

2. Если данные паспорта стали известны контролеру - ждите постановление.

Она сказала что на её нагрудной камере есть моё лицо, и меня найдут через базу.