Как распределить доли наследства за дом и землю при пристройке - правовой вопрос.
₽ VIP

• г. Орёл

В 1978 г. мой отец и дядя вступили в наследство на дом (68 кв.м.), расположенный на участке 12 соток (2/3 и 1/3 соотв.). В 1987 г. мой отец сделал пристройку, был заключён договор изменения долей - 66/97 у отца, и 31/97 у дяди. После этого дядя сделал пристройку, договор изм. долей не заключался. По факту получилось всего 122 кв.м. (64 у отца и 58 у дяди) После смерти отца нотариус выдал свид. 66/97 на дом 122 кв. м., расположенный на уч. 12 соток (пожизненно наследуемое владение). Дядя претендует не на 1/3 земли, а на прпорциональную его теперешней-58 доле дома. Прав ли он? Сколько земли мне должно принадлежать?

Ответы на вопрос (1):

вам должно принадлежать столько сколько было у вашего отца, т.е. столько сколько в наследственной массе.