По объявлению нашли объект недвижимости, продавец сотрудничает с риэлтором. Риэлтор просит с нас свой процент, правомерно и это?

• г. Кемерово

По объявлению нашли объект недвижимости, продавец сотрудничает с риэлтором. Риэлтор просит с нас свой процент, правомерно и это?

Ответы на вопрос (2):

Риэлтор вправе требовать. Вы вправе не согласиться. Не договоритесь, сделки не будет, только и всего.

Нет, это право продавца - платить или нет, а не ваше право, но просить ему нельзя запретить, так же как и вы праве отказаться от условий договора, так как согласно ст.421 ГК РФ свобода договора и вам нужно пояснить продавцу, что вы не будете покупать на этих условиях.