Какая ответственность грузоотправителя в случае неплатежеспособности транспортной компании за грузоперевозку?

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма заключила договор-заявку на грузоперевозку автомобильным транспортом с транспортной компанией, которая, в свою очередь наняла для осуществления грузоперевозки сторонний автотранспорт. За выполненную работу мы расплатились в срок и полностью с транспортной компанией. По истечению 30 дней после выполнения работ, поступил звонок от собственника транспортного средства участвующего в грузоперевозке с требованием выплатить им стоимость перевозки так как транспортная компания не желает по какой то причине осуществить оплату.

В связи с вышеизложенным, прошу проконсультировать: - какую долю ответственности мы несём как грузоотправитель перед собственником транспортного средства? Могут ли нас обязать выплатить сумму равную стоимости перевозки?

Ответы на вопрос (1):

Никакой ответственности не несете, если правильно составлен договор с транспортной компанией. Надо смотреть договор. Обращайтесь на очную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать деньги за осуществление грузоперевозки, если мы транспортная компания ООО заключили договор с другой транспортной компании ООО, а они оказались недобросовестными и перестали брать трубку после осуществления перевозки. Потом отключили телефон. Есть договор заявка на осуществление перевозки, есть ттн, где указан наш водитель. Должны 66 т.р.

Как взыскать долг по оплате за грузоперевозку с грузоотправителя, если перевозка осуществлялась по железнодорожной накладной

Как взыскать долг по оплате за грузоперевозку с грузоотправителя, если перевозка осуществлялась по железнодорожной накладной накладной, если прямого договора с грузоотправителем нет?

Фирма посредник, не осуществила нам оплату. Возможна ли аналогия применяемая в автоперевозках когда предъявляется требование к грузоотправителю в рамках товаро-транспортной накладной.

Была заключена заявка на осуществление грузоперевозки 20 тонн груза с верхней загрузкой с г.Ярославль по городу из одной точки перевезти в другую. Машина должна была встать на погрузку 29.05.2014 г. в 9-00. По просьбе грузоотправителя, в связи с задержкой доставки груза на завод, погрузка была перенесена на 30.05.2014 г., о чём заранее (за день) был извещен грузоперевозчик. Грузоперевозчику было предложено перенести погрузку на 30.05.2014. Но грузоперевозчик отказался по причине того, что взял на себя обязательства по грузоперевозке с другим заказчиком, не выполнив обязательств по грузоперевозке перед нами. По обоюдному согласию заявка на грузоперевозку была аннулированна.

Грузоперевозчик предложил свои услуги по грузоперевозке этого груза на 02.06.2014 г. Заказчика устроил этот вариант, и была заключена новая заявка на грузоперевозку от 29.05.2014 г.

02.06.2014 г. машина 20 т/открытая МАЗ прибыла к месту погрузки 29.05.2014 г. к 8-30 в соответствии с заявкой.

В связи с производственной необходимостью потребовалась переадресация выгрузки (не было возможности выгрузить груз по указанному в заявке месту, т.к. в центр города кран не подогнать, а запланированный манипулятор для выгрузки сломался). Грузополучатель известил об этом утром в день погрузки. Был извещен грузоперевозчик об этом. Чтобы не срывать погрузку сразу были предложены варианты переноса места выгрузки с г. Ярославль в г. Мышкин, либо г. Переславль-Залесский, с учетом перерасчета ставки за грузоперевозку. На момент извещения грузоперевозчик еще не вставал на погрузку. Грузоперевозчик отказался от переадресации и от погрузки на месте погрузки по причине того, что взял на себя обязательства по грузоперевозке с другим заказчиком, не выполнив обязательств по грузоперевозке перед нами, чем повлек за собой просрочку доставки груза грузополучателю. Какую ответственность заказчик несет перед грузоперевозчиком и грузоперевозчик перед заказчиком в сложившейся ситуации?

Грузоперевозчик несёт перед заказчиком обязательства по доставке груза от грузоотправителя грузополучателю.

Заказчик имеет право изменять свою заявку, в соответствии с вынуждающими обстоятельствами, изменяя при этом стоимость доставки?

В соответствии с законодательством и законом РФ о грузоперевозках, по причине отказа грузоперевозчиком от грузоперевозки или погрузки? Заказчик имеет право выставить грузоперевозчику штраф за срыв погрузки по причине отказа от погрузки и за срыв грузоперевозки?

Был заключен договор на грузоперевозку. Наша компания внесла предоплату.

Но грузоперевозки не было.

На какую статью опираться для возврата предоплаты от исполнителя?

Транспортно-экспедиционная компания по договору обязана произвести оплату за грузоперевозку в течение 10 дней, но оплаты не поступило, ТТН, счета сданы нами месяц назад, экспедиторы не дают внятного ответа, одни обещания. Разъясните, пожалуйста: Как быть? Выставлять претензию? В какой форме?

У меня такой вопрос по Договору-заявке не определен срок оплаты за грузоперевозку, которая в свою очередь была доставлена во время. Не знаю как выставить им претензию и какие проценты определить так как грузоперевозка совершалась не одна и в разные сроки. Помогите пожалуйста. Что делать, водители были разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОБЯЗАН ли грузоперевозчик (ИП) иметь в наличии пакет документов (договор, транспортная накладная) после грузоперевозки, оплаченной наличными? Разрешается ли договор на грузоперевозку (при оплате наличными) в устной форме, не подкрепленный документами?

Грузовладелец обратился к экспедиционной компании для заказа грузоперевозки своего груза. Экспедиционная компания наняла транспортную компанию для перевозки данного груза. Автомашина с грузом пропала, кто несет ответственность кто кому будет возмещать стоимость груза?

Транспортная компания выполняла работу по перевозке груза по заявке предприятия "экспедитора" . "Экспедитор" не является не грузовладельцем не грузополучателем. После выполнения работы " Экспедитор" отказывается оплатить выполненную работу транспортным предприятием.

Может ли транспортное предприятие предъявить иск на оплату ко всем трем участникам (экспедитору, грузоотправителю и грузополучателю).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение