Претензия по Договору-заявке - неопределенный срок оплаты за грузоперевозку с разными водителями

• г. Сафоново

У меня такой вопрос по Договору-заявке не определен срок оплаты за грузоперевозку, которая в свою очередь была доставлена во время. Не знаю как выставить им претензию и какие проценты определить так как грузоперевозка совершалась не одна и в разные сроки. Помогите пожалуйста. Что делать, водители были разные.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Если Вы выполнили свои обязательства в полном объеме, а срок не определен соглашением сторон, то необходимо выставить счет организации на оплату услуг.

В случае не оплаты предъявить претензию.

В случае неудовлетворения претензии идти в суд.

Срок исковой давности по претензии и транспортной экспедиции составляет один год.

Вообще бы посмотреть Ваш договор.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Была заключена заявка на осуществление грузоперевозки 20 тонн груза с верхней загрузкой с г.Ярославль по городу из одной точки перевезти в другую. Машина должна была встать на погрузку 29.05.2014 г. в 9-00. По просьбе грузоотправителя, в связи с задержкой доставки груза на завод, погрузка была перенесена на 30.05.2014 г., о чём заранее (за день) был извещен грузоперевозчик. Грузоперевозчику было предложено перенести погрузку на 30.05.2014. Но грузоперевозчик отказался по причине того, что взял на себя обязательства по грузоперевозке с другим заказчиком, не выполнив обязательств по грузоперевозке перед нами. По обоюдному согласию заявка на грузоперевозку была аннулированна.

Грузоперевозчик предложил свои услуги по грузоперевозке этого груза на 02.06.2014 г. Заказчика устроил этот вариант, и была заключена новая заявка на грузоперевозку от 29.05.2014 г.

02.06.2014 г. машина 20 т/открытая МАЗ прибыла к месту погрузки 29.05.2014 г. к 8-30 в соответствии с заявкой.

В связи с производственной необходимостью потребовалась переадресация выгрузки (не было возможности выгрузить груз по указанному в заявке месту, т.к. в центр города кран не подогнать, а запланированный манипулятор для выгрузки сломался). Грузополучатель известил об этом утром в день погрузки. Был извещен грузоперевозчик об этом. Чтобы не срывать погрузку сразу были предложены варианты переноса места выгрузки с г. Ярославль в г. Мышкин, либо г. Переславль-Залесский, с учетом перерасчета ставки за грузоперевозку. На момент извещения грузоперевозчик еще не вставал на погрузку. Грузоперевозчик отказался от переадресации и от погрузки на месте погрузки по причине того, что взял на себя обязательства по грузоперевозке с другим заказчиком, не выполнив обязательств по грузоперевозке перед нами, чем повлек за собой просрочку доставки груза грузополучателю. Какую ответственность заказчик несет перед грузоперевозчиком и грузоперевозчик перед заказчиком в сложившейся ситуации?

Грузоперевозчик несёт перед заказчиком обязательства по доставке груза от грузоотправителя грузополучателю.

Заказчик имеет право изменять свою заявку, в соответствии с вынуждающими обстоятельствами, изменяя при этом стоимость доставки?

В соответствии с законодательством и законом РФ о грузоперевозках, по причине отказа грузоперевозчиком от грузоперевозки или погрузки? Заказчик имеет право выставить грузоперевозчику штраф за срыв погрузки по причине отказа от погрузки и за срыв грузоперевозки?

Наша фирма заключила договор-заявку на грузоперевозку автомобильным транспортом с транспортной компанией, которая, в свою очередь наняла для осуществления грузоперевозки сторонний автотранспорт. За выполненную работу мы расплатились в срок и полностью с транспортной компанией. По истечению 30 дней после выполнения работ, поступил звонок от собственника транспортного средства участвующего в грузоперевозке с требованием выплатить им стоимость перевозки так как транспортная компания не желает по какой то причине осуществить оплату.

В связи с вышеизложенным, прошу проконсультировать: - какую долю ответственности мы несём как грузоотправитель перед собственником транспортного средства? Могут ли нас обязать выплатить сумму равную стоимости перевозки?

Транспортно-экспедиционная компания по договору обязана произвести оплату за грузоперевозку в течение 10 дней, но оплаты не поступило, ТТН, счета сданы нами месяц назад, экспедиторы не дают внятного ответа, одни обещания. Разъясните, пожалуйста: Как быть? Выставлять претензию? В какой форме?

4 апреля выполнялась грузоперевозка По заявке оплата должна быть в течении 5 рабочих дней после доставки. Заказчик сразу оплатил транспортной компании. Которая в свою очередь должна была оплатить водителю. Но увы... Может ли водитель подать в суд и по какой статье Как это лучше сделать?

Я ИП, осуществляющий грузоперевозки автотранспортом. В марте 2012 г. мною была совершена грузоперевозка для фирмы, которая впоследствии оказалась мошенниками. Договор, заявка, ттн у меня на руках, а оплаты нет, т.к. люди скрылись. Два раза подавал заявление в полицию, но в возбуждении дела было отказано. Сумма оплаты составляет 140000 руб, что является для меня очень ощутимой суммой. Возможно ли мне взыская эту сумму с грузоотправителя? Если да, то что мне необходимо сделать и не прошли ли сроки?

Был заключен договор на грузоперевозку. Наша компания внесла предоплату.

Но грузоперевозки не было.

На какую статью опираться для возврата предоплаты от исполнителя?

Помогите разобраться. Грузоперевозчик (ИП) подписал заявку на осуществление грузоперевозки с ИП (экспедитором) из точки А в точку В. Кроме заявки никаких документов нет. В заявке есть пункт: стороны признают юридическую силу факсимильной копии настоящей заявки. Как я вижу (бухгалтер) заявка сканированная и была выслана по электронной почте с печатью и подписью. В заявке есть пункт: форма оплаты - нал. На выгрузке. Водитель грузоперевозчика осуществил загрузку (А) и выгрузку (В) по заявке, где на загрузке ему выдали товарно-транспортную накладную (ТТН). На выгрузке ему должны были подвести наличные за перевозку в обмен на ТТН. Получилось, что подъехал представитель заказчика и сообщил кому отдать ТТН и кто расплатится. После чего водитель отдал ТТН этому представителю и представитель просил подождать 2-3 часа. Оплаты не произошло и через указанное время. Когда обратились к экспедитору, то он подтвердил, что этот человек через них заказывал грузоперевозку и он должен был расплатиться. В итоге неоплаченных перевозок было еще у несколько грузоперевозчиков одновременно. Вопрос: как нам и возможно ли заставить оплатить экспедитора за перевозку? Из доказательств - только навигационные данные по машине и заявка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортно-экспедиционная компания выполняла услуги по доставке груза. Компания не является перевозчиком, а предоставляет лишь услуги по поиску и подбору водителя и грузовых машин. С заказчиком был подписан договор-заявка на подачу транспорта. ТЭК по этому договору является Исполнителем (но не Перевозчиком, Грузоотправителем или Грузополучателем). Груз был доставлен до места назначения в срок, без повреждений, представитель Грузополучателя принял груз, произвёл осмотр груза на предмет полной комплектности, массы, на наличие повреждений. Претензий к перевозке груза у Заказчика и Грузополучателя не возникло. Согласно условиям оплаты по договору-заявке, оплаты должна быть произведена не позднее дня погрузки. Дата доставки груза по договору-заявке -- 19 января 2019 года. Заказчик до настоящего времени Исполнителю (ТЭК, или же Транспортный Агент) оплату за перевезённый груз не произвёл. В связи с этим, ТЭК (Транспортный Агент) направил Заказчику претензию об оплате долга за грузоперевозку. Но претензия в адрес Заказчика была направлена 14 мая 2020 года, т.е. спустя 1 год и 4 месяца с момента осуществления перевозки (с момента заключения договора-заявки).

Статьёй 42 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлен срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, который составляет ОДИН ГОД.

Заказчик на претензию Исполнителя -- Транспортного Агента не ответил, оплату за грузоперевозку не произвёл.

В этой связи у меня вопрос: есть ли смысл подавать исковое заявление в арбитражный суд? Ведь годичный срок исковой давности уже прошёл...

Между двумя ИП был заключен договор на услугу о грузоперевозки водителю не выплатили за работу, договор кончился полтора месяца назад. Была написала притензия сроком 10 дней. Передана и подписана лично деректором транспортной компании. Срок притензии пока не истек. Что делать если они закроют ИП а срок притензии истечет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение