Разбил телефон со страховкой - неожиданные расходы и вопросы законности

• г. Ростов-на-Дону

Разбила телефон, застрахованый страховая сумма 79990, страховая премия 11699. мне сказали что деталь стоит 17000 и работа 3000, мне сказали надо заплатить 5000 за ремонт. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, пишите претензию на основе норм ГК на бесплатный ремонт.

А телефон был застрахован от того, что кто-то по невнимательности его разобьёт?

Сильно сомневаюсь. Страховых компаний - самоубийц не существует.