Я получила внж в Тюмени, могу оформить гражданство РФ в Новосибирске? Для этого надо ли перенести внж в Новосибирск?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Бонита! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. В соответствии с нормами Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , при наличии ВНЖ, иностранный гражданин является постоянно проживающим в России лицом, и вправе без каких-то дополнительных формальностей выбирать место жительства в России.

2. Поэтому вы в любое время можете переехать из Тюмени в любой регион России, в том числе и в Новосибирск. Сам ваш факт переезда и регистрации по месту жительства в Новосибирске, собственно и будет "переносом" вашего ВНЖ в Новосибирск.

3. Поэтому, если есть желание, переезжайте в Новосибирск, оформляйте там регистрацию по месту жительства в соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" . Ну а после оформления регистрации-сможете там постоянно проживать и оформить там гражданство России.

Иностранный гражданин проживающий по виду на жительство может подать на гражданство только по месту регистрации по месту жительства (по выданному ВНЖ).

Иностранный гражданин проживающий по виду на жительство может подать на гражданство только по месту регистрации по месту жительства (по выданному ВНЖ). Так как, при изменении места проживания (при перерегистрации, т.е. при проставлении штампа о о снятии с предыдущего места жительства и о регистрации по новому месту жительства в Ваш Вид на жительство) запрашивается Ваше личное дело из ФМС по старому м/ж в ФМС по новому м/ж.

и т.д.

Если смените место жительства - смените ВНЖ и всё!

С ВНЖ можете подать на гражданство в любом отделе ГУВМ МВД по месту своего проживания. Но необходимо иметь регистрацию, где живете.

- см. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Бонита

Переоформлять ВНЖ не нужно. Потребуется уведомить орган миграционной службы где вы оформляли ВНЖ (г. Тюмень) о переезде по месту вашего переезда в Новосибирске в соотвествии с п.п.4 п.12 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) , когда пройдете регистрацию в Новосибирске

В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) адрес места жительства (при отсутствии места жительства - адрес места пребывания) иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Согласно перечня документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство в соотвествии с п.8, п.11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) , прослеживается то, что внж выдается по месту жительства и привязан к место проживанию, так как вы обязаны в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вами вида на жительство должны подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства

Согласно ст. 29.1 вышеназванного закона, миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Бонита, здравствуйте!

У иностранца с ВНЖ есть полное право подать заявление на гражданство РФ по месту жительства в регионе РФ., в Вашей ситуации это Новосибирск, где Вы проживаете.

Если Ваше место жительства определено как Новосибирск, то в силу статьи 32 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

С уважением!

Здравствуйте,

Так как, при изменении места проживания (при перерегистрации, т.е. при проставлении штампа о о снятии с предыдущего места жительства и о регистрации по новому месту жительства в Ваш Вид на жительство) запрашивается Ваше личное дело из ФМС по старому м/ж в ФМС по новому м/ж.

Процесс рассмотрение заявления о выдаче Вам гражданство не начнется при отсутствии данного дела.

У меня был на приеме ИГ который получил ВНЖ в нашем регионе, а затем уехал в СПб и там получил гражданство, предварительно сделав перерегистрацию.

Факт получения ВНЖ в другом регионе — не является основанием отказа в приеме на гражданство (при наличии новой регистрации и отрывных частей уведомлений о подтверждении проживания, если вы прожили по виду на жительство более года).