Как правильно продать наследуемый катер - достаточно ли свидетельства о праве на наследство?

• г. Владивосток

Умер муж, остался катер, я наследник, есть покупатель на катер. Скажите, нужно мне оформлять на себя катер при продаже или достаточносвидетельства о праве на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право собственности на катер у вас подтверждает именно свидетельство о праве на наследство, поэтому регистрировать перед продажей необязательно.

Обратите внимание, что если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу - в тех случаях, когда цена в ДКП будет превышать 250 тыс. руб.