Соседи построили новый дом вокруг старого, на расстоянии 50 см - что говорит закон?

• г. Самара

Соседи построили новый дом вокруг своего старого дома, но в два раза больше и с мансардой. Между нашими домами расстояние 50 см. Законно но ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. Нарушено противопожарное расстояние.

В каждом муниципальном образовании утверждаются свои Правила землепользования застройки, которые устанавливают минимально возможное расстояние от границы земельного участка до жилого дома. Как правило, это 3 метра.

В Вашем случае скорее всего нарушение (для более точного утверждения нужны детали). Вы можете по данному поводу обратиться в администрацию, которая проведет проверку и ответит Вам. В случае обнаружения нарушений администрация либо Вы сами вправе обратиться в суд с обязанием соседей снести строение в части, нарушающей минимальное расстояние.