Неравенство при выставлении долгов за ЖКУ - Управляющая компания выбирает ответчиков по своему усмотрению

• г. Долгопрудный

Такая ситуация, в квартире прописано большое количество людей, есть долги по ЖКУ, но управляющая компания выставляет ответчиками только определенных людей, а на других людей долги не вешают, хотя ситуации абсолютно одинаковые, скажите пожалуйста нарушают что-то комунальщики выставляет долги не всем лицам которые должны? Не нарушает ли это равенство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь! Истец (в данном случае УК), во-первых, имеет право (а не обязан) обращаться в суд в случае, если его права кем-либо нарушены. Во-вторых, в случае, если обязанность по оплате ЖКУ является солидарной (т.е. исполнять ее должны несколько лиц совместно), можно требовать ее исполнения как со всех сразу, так и с некоторых должников (опять же, по усмотрению кредитора). Равенство здесь будет в том, что должники, фактически исполнившие солидарную обязанность, будут иметь право взыскать уплаченное ими с остальных должников в равных долях за вычетом долей, падающей на самих фактических плательщиков (п.2 ст.325 ГК РФ).

С уважением,