И написано, что в случае неуплаты будет возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 Уголовного кодекса
199₽ VIP

• г. Тверь

Я случайно нажала на ссылку и перешла на сайт с порнографическими рисунками. Потом получила сообщение "Вы были заблокированы и внесены в федеральный реестр нарушителей за посещение порнографических сайтов... На вас наложен штраф в размере 6000 рублей". Далее номер банковской карты и номер tele2, на которые необходимо перевести деньги. И написано, что в случае неуплаты будет возбуждено уголовное дело на основании статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок уплаты штрафа составляет 6 часов. Это мошенники?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Жанна! Это обманщики. Нет такого. Не платите ни копейки! Нет уголовного наказания за это. Да и если бы было, то не такой порядок привлечения. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Так что ответ: да, мошенники. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

P.S. А статья 242.1 УК РФ - это за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Вы такого не совершаете.

Здраствуйте!

Да, это мошенники (ст. 159 УК РФ)

Ничего оплачивать Вам не надо.

За просмотр порно - статьи не существует.

Поэтому, не переводите деньги!

Говорю как бывший сотрудник.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Жанна!

Да это мошенники!

Статья на которую ссылаются в данном сообщении указано УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

А вот за просмотр порно или эротики не предусмотрена ни какая ответственность.

Перезагрузите устройство и все будет хорошо.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Жанна! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Вам нет причин для беспокойства, это распространенный и старый способ мошенничества. И вас пытаются развести мошенники. В России за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность по ст.159 УК РФ.

2. Уголовной ответственности за просмотр порносайтов в России не установлено.

3.И Вы сами должны понимать, что вам прислали частный номер телефона, на который вам предлагают перевести 6 000 рублей. В России так штрафы не назначаются. Штрафы назначаются решениями уполномоченных госорганов или судом по нормам КоАП РФ иои УК РФ, на оплату штрафа дается 60 дней, оплачивать штраф нужно в банк.

4. А у вас же ушлый мошенник хочет, чтобы вы перекинули на его частный номер Теле 2 ваши 6000 рублей.

5. Естественно, ничего не переводите, просто перезагрузите компьютер или смартфон, где у вас выплыла эта мошенническая информация. И при возможности-почистите систему антивирусом.

Жанна, добрый вечер.

Будьте осторожны

Вас пытаются на деньги развести мошенники.

Если Вы перевели им деньги, то состав уголовный уже образовался.

Вам нужно написать заявление в правоохранительные органы о преступлении, обязаны должностные лица провести проверку согласно ст. Ст. 141,145 УПК РФ.

Согласно статьи 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания
.

Если ещё деньги не перевели, то нет состава.

______

Просто нужно перезагрузить устройство.

_______

С уважением.