Отказ в проведении поверки водяного счётчика - нужно установить новый?

• г. Краснодар

Требуется провести поверку водяного счётчика. В водоканале отказали в проведении поверки и сказали что нужно установить новый. Счётчик который стоит практически не эксплуатировался. Есть водяная скважина. За шесть лет накручено меньше 200 кубометров воды.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если класс точности прибора учёта не соответствует необходимым критериям то они правы. Также обращаю Ваше внимание, что поверку прибора учёта не обязательно должен делать водоконал. Если для проведения поверки не требуется его демонтаж можно провести поверку иноё организацией. Однако о проведении поверки необходимо уведомить водоконал.

Из практики скажу, что лучше менять прибор учёта, так как после поверки нередки случаи выхода его из строя по причине качества коммунального ресурса). Тем более стоимость установки прибора учёта ни сильно больше его повекри.