Могу ли я переложить это на страховую - привлечь ее в качестве ответчика?

• г. Москва

Меня признали виновной в ДТП. Моя страховая компания выплатила возмещение убытка 11 тыс руб. Пострадавший провел свою независиую экспертизу и оценил ущерб в 20 тыс рублей.

Теперь он подает на меня в суд с целью взыскать разницу ущерба.

Насколько это правомерно? Могу ли я переложить это на страховую - привлечь ее в качестве ответчика?

И имеет ли юрид. Силу проведенная экспертиза, если меня н вызывали присутствовать при ее проведении.

Зранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Инна, в данном случае с Вас ничего не должны взыскивать. Это типичный спор между страховой компанией и потерпевшим. Тем более, что Вас не вызывали на оценку.

Это незаконно.

Вы в суде сошлитесь, что вы не являетесь надлежащим ответчиком, так как застраховали свою ответсвенность на сумму 120 000 руб.

До этой суммы ответственность несет страховая компания.

Вы в данном споре ненадлежащий ответчик.

По такой сумме он должен заявить иск к страховой. Вы действительно ненадлежащий ответчик, заявите об этом в суде.

Инна, Вы можете подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим (Вас на страховую), но в любом случае вопрос о привлечении того ли иного ответчика в большей степени относится к истцу. Так что если истец не подать сам ходатайство о замене, либо не подержит Ваше - Вас оставят ответчиком и истцу в иске откажут.