Что можно снять с авто в залоге без негативных последствий для себя?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Купил авто, оказался в залоге у банка. Признан недобросовестным покупателем так как авто было в реестре залогов. С прошлого владельца (должника) взыскивать нечего, это другая история... Как я понимаю далее судебные приставы будут его у меня изымать для продажи с публичных торгов. Что я могу снять с машины чтобы было для меня без последствия? Магнитолу, которую я покупал снимаю, что еще можно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Вы пишете "недобросовестный покупатель". Есть решение суда?

Здравствуйте, Иван! Если делали самостоятельные вложения, то можете это забрать, т.к. это Ваше имущество, а не предмет залога (ст.346 ГК РФ). Например, зимняя резина, диски, может быть устанавливали ГБО, делали проводку для видеорегистратора и т.п. Это все Ваше имущество, и Вы вправе его забрать. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Все, что успеете - Ваше (диски, шины, колонки, если сами покупали). Главное "конструкцию" не нарушать. Это даже вопрос к автомеханикам. Если он в базовой комплектации продан, то все должно быть на месте. Все зависит ещё от содержания договора купли-продажи. (ст. 454 ГК РФ).

Вы можете забрать то имущество, которое Вы лично покупали. Что подтверждается например чеками.

Четкого перечня нигде не найдете.

Делайте быстрее, так как придут приставы и изымут имущество.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, доброго дня!

Вы не вправе разукомплектовывать предмет залога, ст.346 ГК РФ.

Если вы автомобиль доукомплектовывали сами за свой счёт дополнительным оборудованием, в виде магнитолы и т.п, то можете оставить такие предметы себе. Так как они не должны быть в описи к реестру залога.

А по поводу взыскания, мониторьте работу приставов.

По закону ничего лишнего снимать нельзя, а так можете поразвлекаться - всё снять, но как бы Вас под уголовку не подвели... тут никто Вам точно не ответит.

Смотрите Ваш ДКП, что там про комплектацию авто? И т.д.

Так что особо не рекомендую рисковать... старую резину на самых допотопных дисках... а иное - вряд ли...

УК РФ ст.158 Кража, УК РФ ст. 159 Мошенничество - оно Вам надо?

Да всё можно, что не прописано в дкп (исходить из его трактовок).

Иван, добрый день.

Все правильно по ситуации Вы разложили

______

Вы вправе снять с автомобиля все, что Вам принадлежит на праве собственности (ст. 209 ГК РФ), например это магнитола, диски, накидки, подушки, детали, которые Вы покупали)

______

Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением.