Как оформить расписку за незаконный сарай на земле - советы и рекомендации

• г. Самара

Я хотела бы узнать по поводу того как пока на бумажном носителе оформить расписку за сарай который не оформлен на самого хозяйна, то есть сарай нигде не числится, но я его хочу купить за 2000 рублей! Как можно оформить расписку о том что я его купила у бывшего хозяина? Чтобы у меня были доказательства того что он будет мой, и на моей земле стоит!

Ответы на вопрос (3):

Оформите договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Неля! Расписка может быть оформлена в простой письменной форме с указанием паспортных данных продавца и покупателя. Напишите в личные сообщения юристу, он поможет Вам ее составить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Чтобы Расписку грамотно составить важно, учесть все нюансы, для этого нужно указать:

◾название, дату и место составления

◾четкую безошибочную формулировку идентификационных реквизитов, а если проще сказать анкетных данных обеих сторон. Это ФИО, дата и место рождения, регистрации и проживания, полные паспортные данные

◾наименование вещи, недвижимости, за что именно написана расписка

◾цифровую денежную сумму продублируйте еще и прописью

Любая ошибка в данных приведет к тому, что это расписка будет оспариваемой в суде, поэтому важно к ее составлению отнестись со всей серьезностью.

Можно также к оформлению привлечь свидетелей, но это необязательно, а в Вашем случае сумма настолько незначительная, что вряд ли дойдет до судебных тяжб - овчинка выделки не стоит, но решать в конечном счета и при возникновении проблем только Вам. Максимум что вы сможете получить в случае судебных разбирательств это возврат денежных средств по расписке, про сарай речи нет, так как он не в собственности лица, который Вам его практически отчуждает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, является ли расписка законной без заверенного нотариуса, и иметь полноправным хозяином сарая, официального документа на сарай и застройку нет, может ли бывший хозяин сарая потребовать освободить сарай у нового хозяина сарая, денежные средства переданы бывшему хозяину, а в доказательство была составлена расписка, не зафиксирована у натариуса. Что новый хозяин может предъявить, что он теперь является хозяином сарая, если старый хозяин просит освободить сарай.

Правомерно ли действия бывшего хозяина сарая, какие действия можно применить новому хозяину сарая, чтобы отстоять свои права.

Земля оформлена на одного хозяина! На этой земле стоит дом, дом оформлен на другого хозяина! Как мне после покупки земли убрать данный дом с моей земли?

Мой муж купил часть дома в 2001 году, но договор купли-продажи не был оформлен, на руках только расписка продавца о получении денег и тех. паспорт на бывшего хозяина. Бывший хозяин выписан, коммунальные не платил. Можно ли через суд лишить бывшего хозяина собственности. И с какого года он будет лишен этой собственности. Дело в том, что мы не можем найти бывшего хозяина дома.

Меня зовут Павел. Я столкнулся с неприятной ситуацией при покупке земли. Владельцы у которых я купил землю владели ею на основании расписки (т.е. земля не была полностью оформлена) . Расписка была дана, ранее владеющим землёй человеком, о том, что деньги за землю он получил и притензий не имеет. Новые хозяева мне так же дали такую расписку и передали все документы. Но при оформлении документов мне сказали, что нужна роспись первого хозяина, а она, в свою очередь, заявила, что будет забирать участок на основании того, что он до сих пор оформлен на её имя. Люди у которых я купил эту землю владеют ею уже 10 лет (мой участок граничит с их участком) Как быть в данной ситуации? Документы на землю у меня, а старая хозяйка не хочет признавать акт купли - продажи. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

С уважением Павел.

Договор об аренде земельного участка, на прежнего хозяйна (2002 г-2005 г), родители купили дом 2004 г. после смерти родителя 2015 г. я оформил дом на себя-наследство. А землю с 2005 г никто не платил аренду и не переоформлял. У меня такой вопрос, что делать с землей? Как оформить его в собственность, на нем стоит мой дом-оформлен в собственность.

Купила квартиру, я хозяйка квартиры 3,как оформить теперь землю если земля оформлена на 1 хозяена?

Земля в моей собственности с 2008 года, есть кадастровый номер. До меня у хозяина проведены межевание в 2003 и тоже был кадастровый номер, но он разделил участок и продал одну половину мне в 2008 году. У соседа, с которым мой хозяин граничил, межевание и кадастр с 2007 г.,но ему сделали с наложением на участок моего хозяина, видимо, до 2008 года. В 2019 году я обнаружила наложение перед продажей. Не могу посадить дом на этот участок, который стоял неоыормленный как у моего хозяина, так и я, потому как на этом месте наложение земли соседа на мой участок. Мой кадастр: 16:27:070201:287. Соседний кадастр 16:27:070201:184. Открывайте публичную карту и посмотрите, голословно не отвечайте. Соседний участок в обременении и залоге, если откроете его кадастр, там все написано. Как мне оформить правильно землю, кто ответчик, если земля в обременении? Не отвечайте на "отвяжись" как делают юристы из за непрофессионализма, а грамотно. На кого в суд подаём, чтобы оформить землю и посадить дом на участок, где наложение, т к дом стоит очень давно, не оформленный. Кто ответчик? Иск формулировка его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу оформить дом в деревне в собственность. Документы оформлены на бывшего хозяина. Данные хозяина есть. Какие мои дальнейшие действия и как много времени понадобится для оформления. Спасибо.

Рекомендовать друзьям юристам

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ:

Добрый день! Я хочу оформить дом в деревне в собственность. Документы оформлены на бывшего хозяина. Данные хозяина есть. Какие мои дальнейшие действия и как много времени понадобится для оформления. Спасибо.

Рекомендовать друзьям юристам

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ:

Извините, повторюсь в 1999 г. по договору продан новому хозяину. Моя родственница купила его без оформления. Теперь она умерла и я хочу переоформить дом в собственность. Хозяин не проживает с момента его продажи уже 15 лет. Я имею данные первого покупателя. Можно ли с ним оформить доверенность на меня и продолжать переоформление.

В 1997 году мы купили дом по расписки. В налоговой все документы оформлены на наше имя. в 2012 году хотели оформить землю, чтоб строить дом. в сельском совете мне отказали выдать документы. Аргументировав это тем. что у бывшего хозяина есть свидетельство старого образца. Полученного в декабре 1997 года. А наша сделка была в апреле 1997. и он до сих пор прописан. А в юстиции мне сказали что земля числиться за государством, а кадастровый номер закреплен за нами, но земля юридически не оформлена. Скажите могу я его выписать и оформить землю. Мы 16 лет проживаем в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение