Найдена киста пяточной кости - как правильно поступить при направлении на призывную комиссию?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать? Обследование на КТ подтвердило диагноз кисты пяточной кости 2 на 3 см. Сегодня врач военкомата подписал, что всё в норме и направил на призывную комиссию.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обжаловать решение вВК в вышестоющую ВВк или суд. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Ольга.

Считаю действия врача военкомата неправильными.

Проблема заключается в том, что опухоль (а кисту следует относить к доброкачественным опухолям) в этой зоне отличается агрессивным течением, нарушая нормальное кровоснабжение стопы, вызывая деструкцию костной ткани и часто обездвиживая человека, поэтому операция кисты пяточной кости показана в большинстве случаев.

В таких случаях призывнику должна быть установлена категория годности Г - временно не годен к военной службе для наблюдения за состоянием кисты и решения вопроса о хирургическом лечении.

После принятия призывной комиссией решения о призыве (а именно с этого момента возникает право на обжалование категории годности решения призывной комиссии) вам нужно незамедлительно вручить в военкомате заявление о несогласии с решением призывной комиссии и тем самым начать процедуру контрольного медицинского освидетельствования (КМО) врачами вышестоящей областной призывной комиссии, которая имеет полномочия изменить категорию годности и отменить решение районной призывной комиссии. После подачи заявления выполнение решения о призыве приостанавливается, делая невозможной отправку к месту службы.

Если остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.