Как правильно вести себя при сборе документов на банкротство и звонках мфо знакомым и родственникам - выходить на связь или нет?

• г. Санкт-Петербург

Собираю документы на банкротство. Сейчас не оплачиваю мфо. Звонят знакомым, родственникам. Мне с ними выходить на связь, говорить, что я буду банкротиться или с ними вообще не общаться?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, вообще с ними не общайтесь. Они в любом случае не отстанут, поверьте.

Суд после вынесения решения о признании Вас банкротом сам уведомит кредиторов.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Добрый вечер!

Лучше вообще не говорить, что банкротство планируете.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!