Может ли муж отменить обратное дарение при разводе?
50₽ VIP

• г. Бузулук

В 2009 году имела такую неосторожность - подарила мужу 1/2 доли жилого дома, при разводе оформили обратное дарение т.е. муж вернул мне эту долю (1/2), на данный момент документы находятся на регистрации, но проблема в том что он грозит мне приостановить сделку, мотивируя тем, что передумал или сделал это якобы под давлением. Вопрос: вправе он это сделать или нет?

Ответы на вопрос (5):

Сделать вправе, но данный вопрос должен решаться в суде.

Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Итак, государственная регистрация может быть приостановлена по следующим основаниям:

1.по решению регистратора (сроком на 1 месяц);

2.по заявлению правообладателя и участников сделок (сроком на три месяца);--это как раз ваш случай.

3.по решению, определению суда;

4.в силу указания в законе.

С Уважением Куричева Лилия Николаевна

Ростов-на-Дону РОКА "Южный Регион"

к сожалению вашему, он может приостановить регистрацию - просто передумал и все , вот по таким основаниям

Он вправе приостановить сделку без указания мотивов.

Муж в праве отказаться от сделки. Но нужно смотреть как вы делили имущество при разводе. Если через суд был развод, то нужно смотреть решение суда и идти в суд на мужа с требованием исполнить решение суда при разводе.