Что необходимо сделать что бы выйти из кооператива ЖСК в Москве? На основании собственности квартиры обычной.

• г. Москва

Что необходимо сделать что бы выйдти из кооператива ЖСК в москве? На основании собственности квартиры обычной.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Егор на основании справки о выплаченном пае, Вы вправе получить свидетельство о праве собственности, с этого момента Вы станете собственником, а ( не членом -пайщиком ЖСК) на общих основаниях, т. е. выйдите из членов ЖСК.

Здравствуйте!

Жилищный кодекс определяет.

Статья 130. Прекращение членства в жилищном кооперативе

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Таким образом,Вам необходимо получить в ЖСК копию устава ( отказать не могут ), и посмотреть порядок рассмотрения Вашего заявления о выходе из ЖСК