Учитывается ли стаж работы в Казахстане при начислении Российской пенсии? Какие действия нужно предпринять?

• г. Калининград

Будет ли учитываться стаж работы в Казахстане с 2000 по 2017 годы при начислении Российской пенсии? Если да, то что мне следует сделать сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Только если этот стаж подтвердится.

Обычно пенсионный фонд РФ подает запрос в Казахстан и если придет официальный ответ, стаж засчитают. Просто сведений в трудовой книжке недостаточно.

При начислении пенсии стаж учитывается только до 2002 года, согласно пенсионному закону РФ. С 2002 года по день назначения пенсии учитываются взносы, уплаченные в пенсионный фонд РФ.

Но если вам стаж необходим для права на пенсию (например, не достаточно требуемого для назначения пенсии страхового стажа), то по справке об уплате взносов в Казахстане этот стаж будет включен в страховой для права на пенсию.