Уволена главный бухгалтер из организации после отказа подписать анализ финансовой деятельности - оспаривается в суде возмещение материальных затрат работодателя

• г. Челябинск

Работала главным бухгалтером в организации. Работодатель сделал анализ финасовой деятельности без моего ведома. И предоставил мне. Я отказалась его подписать т.к мне надо было время ознакомиться с ним. Работодатель заблокировал вход в 1 с и заставил написать заявления на увольнение. Написала, работодатель уволил без отработки. Через 7 месяцев прислали иск о возмещении материальных затрат. Работодатель, заявляет, что потратил деньги на восстановление учёта. В октябре прошлого года работадатель отправлял мне претензию, но я ее не получала т.к не проживаю по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!