Гражданка РФ, дочь армянского отца, хочет получить гражданство Армении по этническому признаку - как написать заявление и где получить помощь?

• г. Владимир

20 лет, гражданка РФ, отец армянин. Хочу получить гражданство Армении по этническому признаку. В какой форме (образец) писать заявление на имя президента РА? Есть ли какие то специалисты в Санкт Петербурге, к которым можно обратиться за помощью для сбора документов и переводов на армянский язык?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В основном переводом и заверениями документов занимаются нотариусы. Попробуйте напрямую к нотариусу в СПб обратиться, может они и по документам вас направят.

Эрна,

Чтобы получить гражданство Армении, прежде всего, там надо жить. Это одно из условий. Будучи во Владимире или Санкт-Петербурге, вы не станете гражданкой Армении. Поэтому надо сначала туда переехать, и там вы сможете получить гражданданство в упрощённом порядке по отцу (А не по "этническому принципу").

Никакого заявления Президенту писать не надо. Подаете документы в органы и ждёте решения.

Документы вы подготовит сами, а перевод делают в агенствах переводов.

Удачи!