Перевязочная медсестра микрохирургического отделения в Крыму - будет ли учитываться стаж для льготной пенсии медикам в РФ?

• г. Симферополь

Работала несколько лет медицинской сестрой (перевязочной) офтальмологического микрохирургического отделения (всего медицинский стаж с 4.08.2003 по сегодняшний день. Республика Крым) будет ли идти стаж год за 1,5 в перевязочном кабинете или нет? Для оформления льготной пенсии медикам в РФ нужно 30 лет (город)

Ответы на вопрос (3):

Нет. В перевязочных - только указанных.

1. Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом

Нет. В перевязочных - только указанных.

1. Оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

медицинские сестры перевязочных в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом

Одна очень важная для пенсионного планирования особенность — наименования должностей медицинских работников для оформления досрочной трудовой пенсии по старости могут быть только такими, как это установило государство специальными квалификационными требованиями. Если должность медицинского работника была названа по иному и квалификационные характеристики были иными, то он не получит право на досрочный выход на трудовую пенсию по старости и, более того, вообще может потерять статус медицинского работника!

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и медицинских учреждений, работа в которых дает право медицинским работникам на досрочную трудовую пенсию по старости, а также Правила исчисления специального стажа.

В данном документе есть наименование должности «медицинская сестра перевязочной», по которой положено назначение досрочной трудовой пенсии.