Как защититься от родственников мужа, угрожающих забрать детей после его смерти?

• г. Челябинск

Как можно поступить в ситуации с родственниками мужа.? Муж умер 5 лет назад, но сводные братья и сестра до сих пор угрожают тем что заберут детей. Были попытки, забрать со школы и из садика. Сейчас умерла свекровь, только все ухудшилось, стали угрозы звонки. Что можно сделать? Могу ли ограничить общение или что то чтоб не травмировать психику детей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете подавать на них жалобы в прокуратуру и суд. Можете подать иск об определении порядка общения с детьми.

Можете ограничить общение. Или совсем запретить.

Сводные братья и сестры не имеют прав на ваших детей. Вы можете обращаться в полицию, если они делают попытки забрать детей из школы или детского сада.

Возможность "забрать у вас детей" существует только при лишении или ограничении родительских прав. На это должны быть веские основания. Если таких оснований нет, то детей "забрать у вас" не могут.

Вообще можете запретить общение и не давать детей.

Все угрозы записывайте на телефон.

Сводные братья и сестры умершего мужа не являются близкими родственниками, соответственно, даже в судебном порядке они не смогут установить порядок общения с племянниками. Для того, чтобы они могли опекунство над вашими детьми, нужно, как минимум, чтобы вы были ограничены, либо лишены родительских прав.

При попытках забрать Ваших детей, пишите заявление в правоохранительные органы по факту похищения детей.