Почему при покупке автомобиля у наследницы потребовали свидетельство наследства?

• г. Ханты-Мансийск

Покупаем автомобиль у женщины, которая получила машину по наследству после смерти мужа. Через пол года она машину в ГИБДД переоформила на себя, в ПТС она собственник машины. Прошло 7 лет теперь она её продает. Мы составили договор купли-продажи и поехали сами в ГИБДД. Сотрудник требует помимо договора свидетельство о наследстве. Вопрос зачем, если она является собственником машины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Скорее всего хочет убедиться, что женщина как супруга вступила в наследство, возможно в ГИБДД данный документ по какой-то причине отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Достался автомобиль по наследству. На руках имеется свидетельство о наследстве и птс (в птс собственник - умерший человек). Возникло несколько вопросов по продаже автомобиля:

1. Могу ли оформить договор купли-продажи с покупателем с имеющимися документами? Или перед продажей необходимо на основании свидетельства о наследовании вписать себя как собственника в птс?

2. Должен ли я уплачивать налог, если в договоре купли-продажи будет указана сумма 200 тысяч рублей?

Женщина вступила в наследство после смерти мужа. Второй наследник (сын) отказался он своей доли в ее пользу. Полученный по наследству автомобиль она продает сыну. ПТС на машину до сих пор на имя умершего мужа. На основании каких документов она продает машину сыну? Есть только один документ Свидетельство о праве наследства по закону 1/2 доли в праве собственности на автомобиль.

Я купил машину год назад, составил договор куплю-продажи, через 5 дней после составления договора хозяин машины умер. Могу ли я приехать в ГИБДД и оформить машину на себя?

Купил автомобиль у одного мужчины. Тот в свою очередь передо мной купил его у женщины через салон. В ПТС он вписан как последний владелец, с печатью автосалона, но автомобиль на себя не оформил, т.е в свидетельстве о регистрации ТС собственником числится та женщина. Последний хозяин, с которым я составлял договор купли-продажи, передал мне все договора по предыдущим операциям, а именно: договор о продаже женщиной автомобиля в салон, договор о продаже салоном автомобиля этому мужчине, и договор о продаже машины женщиной мужчине (салон тоже не оформлял машину на себя, хотя вписан в ПТС как владелец). Переоформят ли на меня автомобиль в ГАИ в этом случае? Договор я составлял с мужчиной, как с последним собственником, вписанным в ПТС, хоть и не оформившим машину на себя, а в свидетельство о регистрации вписана женщина. Или и мне договор нужно было составлять с той женщиной? Спасибо за ответы!

Купил авто у перекупа составили договор купли продажи. Когда поехал переписывать машину на себя выеснилось что машина снета с учета и были изьяты номера содрудниками гбдд. После в регистрационном окошке сотрудник гбдд показал мне договор купли продажи якобы авто было продано другому человеку а в птс он не указан. Я так понимаю что машина была продана но не поставлена на учет тем человеком, но как у сотруднико гбдд оказался другой договор купли продажи на это авто.

Купил машину по договору, не поставил на учёт. через 5 месяцев старый владелец вскрыл машину и забрал её себе. Отдавать не собирается, в машине был договор купли-продажи на автомобиль (скорее всего договора уже нет в живых). на руках имеется ПТС и СТС ну и ключи от машины.

Покупаю машину, продавец - женщина которой машина досталась после развода, в ПТС собственником машины стоит бывший муж, продаёт на основании нотариально заверенной доверенности выданной в 2013 г., срок доверенности закончился 11.07.2015, если я сделаю договор купли-продажи от 10.07.2015, я смогу зарегистрировать машину в ГАИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь владельцем машины по наследству. После получения от натариуса свидельста о праве вступления в наследство машину в ГИБДД на себя не оформляла, не имею водительских прав. Спустя 4 месяца хочу ее продать. Может ли новый владелец самостоятельно переоформить автомобиль на основании договора купли-продажи и нотариально заверенной копии свидетельства о праве на наследство (оригинал хочу оставить себе) и ПТС, и тех паспорта?

Купил машину есть все документы, Птс,свидетельство о регистрации страховка уже на меня оформлена, тех. осмотр и договор купли продажи вместе с распиской старой хозяйки. Вовремя не переоформил машину на себя. Прошло 2 месяца, поехал переоформлять машину на себя, а там прежняя хозяйка анулировала регистрацию.

Как переоформить машину теперь на себя?

Могу ли я со всеми документами сам оформить на себя через ГИБДД?

Если да,то что нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение