Включение содержания и текущего ремонта, водо- и электроснабжения ОДН в платежное поручение - необходимость или излишество?

• г. Москва

УК включает в платежное поручение содержание и текущий ремонт, при этом также включает водоснабжение и электроснабжение для ОДН? Разве они не входят в содержание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да согласно ст 154 ЖК РФ

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

ОДН — это «общедомовые нужды». Это отопление и освещение подъездов, вода на полив клумб, то есть коммунальная услуга ресурсоснабжающих организаций.

Содержание это пoддepжaниe пopядкa в мecтax oбщeгo пoльзoвaния самой управляющей компанией: убopкa мecт oбщeгo пoльзoвaния, устранение аварий, оcyщecтвлeниe тexничecкoгo нaдзopa, сeзoннaя пoдгoтoвкa oбъeктoв, обecпeчeниe вывoзa мycopa, сoдepжaниe пpидoмoвoй тeppитopии, сoдepжaниe штaтa paбoтникoв.

Основное отличие СОИ от ОДН — в том, что в первом случае потребленные ресурсы входят в состав квартплаты, то есть являются жилищной услугой, которую предоставила управляющая организация, а в случае с ОДН эти расходы включены в квитанцию за каждый коммунальный ресурс. Их предоставляет ресурсоснабжающая организация, а не УК или ТСЖ.

Нет, не входят. Так как данные коммунальные ресурсы используются (расходуются) ДЛЯ содержания общего имущества МКД, а вовсе не являются содержанием ОИ МКД.