Как попросить замену испорченного фольгированного шара?

• г. Петрозаводск

Могу ли попросить замену шара?

Вчера купила ребёнку на др огромный фольгированный шар, а ночью он взорвался прям (испугались это мало сказано)☺️

Он весел привязанный в воздухе и даже не соприкасался ни с чем (но это я конечно не смогу доказать).

Просто обидно, ребёнок в слезах, др немного испорчен получается… Никогда не взрывались фольгированные шары, латексные то это понятно, а тут… Может перекачали его или что?! Не знаю даже, могу ли просить замену шара или скажут, что это моя вина? Спасибо за ранее за ответ🙂

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, имеете полное право заменить шар на другой или потребовать возврата денег.

Доказать отсутствие своей вины должен будет продавец, а ему это будет сделать крайне сложно.

Закон на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.