Dействия арбитражного управляющего вызывают вопросы - супруг должника хочет выкупить выигранный гараж на торгах по банкротству

• г. Уфа

На торгах по банкротству, посредством публичного предложения выиграли гараж, но арбитражный упр. сейчас сообщает, что должен предоставить право выкупа супругу должника, гараж являеться совместно нажитым имуществом, являються ли его действия правомерным.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Да, у супруга есть преимущественное право покупки, если речь идёт о долевой собственности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, да у сособственника (супруга) есть преимущественное право.

Здравствуйте. Интересно, получается, что управляющий сначала организовал торги, а потом вспомнил, что у мужа должника есть преимущественное право? Разбираться в вопросе нужно, не "по интернету". Не исключаю, что остаётся Вам только требовать возмещения убытков, понесённых в связи с торгами..

Добрый день!

Да, право выкупа есть у супруга.

Непонятно только, зачем фин управляющий выставляет имущество на торги.

Проще было ему сначала супругу направить уведомление, а после отказа супругом в приобретении имущества направить на торги.