Приобретено цифровое оборудование для дома на равных условиях соседей - входит ли в состав общего имущества?

• г. Ярославль

На основании решения ОСС куплено цифровое оборудование для дома. Деньги собрали поровну с квартир, разных по площади, независимо от доли в общем имуществе. С нежилых помещений ничего не собирали.

В формулировке решения не указано, что после покупки оборудование включается в состав ОИ.

Входит ли теперь это оборудование в состав общего имущества?

Либо нужно отдельным решением включать его в состав ОИ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Согласно требованию ЖК РФ в протоколе ОСС должен быть отображен вопрос о включении в состав общедомового имущества. До включения в состав ОИ оно не будет являться общедомовым.

Не забудьте внести изменения в технический паспорт дома.

Если есть управляющая организация, то необходимо внести изменения в договор управления.

Вот Вам ответ тут про домофон, но это касается любого оборудования:

Кто вправе включить домофон в состав общего имущества МКД

Состав общего имущества в МКД определяют собственники. Поэтому, будет ли включен домофон в состав общего имущества, зависит от решения общего собрания. Это предусматривает подпункт «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).

Чтобы принять решение о включении домофона в состав ОИ в МКД, требуется простое большинство участников собрания (ст. 44, 46 ЖК).

Как провести ОСС о включении домофона в состав общего имущества

Чтобы включить домофон в состав общего имущества, проведите общее собрание собственников помещений в МКД по общим правилам, которые предусматривают статьи 44–48 ЖК. Для этого:

составьте повестку собрания;

инициируйте собрание;

оповестите собственников;

подведите итоги.

Осле утверждения повестки собрания инициируйте его или найдите инициатора из числа собственников. Направьте собственникам уведомления за 10 дней до начала общего собрания заказным письмом либо вручите нарочным под подпись. Другой способ оповещения можно использовать, если его ранее утвердили на общем собрании.

В сообщении укажите:

• сведения об инициаторе собрания;

• форму собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

• дату, место, время собрания или – в случае проведения собрания в заочной форме – дату, когда заканчивается прием решений собственников, и место или адрес, куда решения будут передавать;

• повестку дня;

• порядок ознакомления с информацией и материалами, которые нужно рассмотреть в рамках собрания, место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Такой порядок уведомления предусмотрен частями 4, 5 статьи 45 ЖК.

Подведите итоги общего собрания. Итоги подводит счетная комиссия, члены которой должны быть избраны на этом собрании.

Результаты голосования по каждому вопросу заносятся в протокол общего собрания. Протокол оформляет секретарь общего собрания, кандидатуру которого собственники избирают на общем собрании. Оформить протокол необходимо:

• в письменной или электронной (если собрание будет проведено с использованием ГИС ЖКХ) форме;

• в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через 10 дней с даты проведения общего собрания.

Нужно ли вносить изменения в договор управления после принятия решения о включении оборудования в общее имущество

Да, нужно.

Соответствующие изменения должны быть внесены в графу «Инженерное оборудование» приложения № 2 «Перечень общего имущества МКД».

Для внесения изменений необходимо составить дополнительное соглашение к договору и разослать собственникам заказным письмом с уведомлением. Приложите сопроводительное письмо, в котором сообщите о принятом на общем собрании решении. Укажите, что дополнительное соглашение необходимо подписать в определенный срок и направить в УО (ст. 438 ГК).