Имеет ли право продавец требовать паспорт при покупке зажигалки?

• г. Курган

Имеет ли право продавец требовать паспорт при покупке зажигалки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Продавец имеет право спрашивать доказательства подтверждения возраста для покупки зажигалки. А это паспорт или права.

Игорь, НЕТ у продавца такого права. Паспорт можно требовать только при покупке сигарет или алкогольной продукции.

В вашем случае, продавец не имеет права требовать паспорт и отказать в реализации товара. В последнее время все чаще стали появляться прецеденты, когда сотрудники магазинов отказываются продавать несовершеннолетним спички либо зажигалки.