Был отчислен с 3 курса института, написал заявление о выдаче документов, возможно ли перейти в какой либо другой вуз платно.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Был отчислен с 3 курса института, написал заявление о выдаче документов, возможно ли перейти в какой либо другой вуз платно.

Ответы на вопрос (7):

Игорь, имеете полное право, но после отчисления поступить можно будет также на третий курс, так как Вы его не закончили до конца.

Препятствий никаких нет - главное, чтобы в другом ВУЗе были вакантные места.

Закон Об образовании просто не содержит ограничений.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Игорь! Возможно поступить в новое образовательное учреждение. Тот факт, что был отчислен (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не препятствие. А ранее сданные дисциплины можно зачесть, чтобы зачислили на соответствующий курс в новом вузе. Но лишь бы был решен вопрос с призывом в армию, т.к. повторно отсрочка от призыва не представляется.

Здравствуйте, в принципе можно, но есть одно НО:

Для этого нужно написать в учебной части заявление об отчислении в связи с переводом в новый вуз и подать его вместе со справкой о переводе. В течение трех рабочих дней издается указ ректора о вашем отчислении. После, в течение еще трех дней, вам обязаны будут выдать оригинал документа об образовании, на основании которого вы поступали, и выписку из приказа.

Перейти в другое учебное заведение имеет право каждый студент, если у него есть причины или желание сменить специальность. Существует отдельный приказ Минобрнауки РФ № 124, в котором полностью расписан порядок и условия перевода студента колледжа или университета/института в другое учебное заведение.

Теоретически перевестись можно в любое время в течение учебного года, главное, чтобы отсутствовала неуспеваемость (академическая задолженность). Но на практике каждый вуз устанавливает свои сроки, о которых лучше узнать заранее.

Лучшим временем для перевода является период после летней сессии с переходом на следующий курс. Так вы сможете спокойно подготовиться к сдаче академической разницы между учебными программами старого и нового вузов. Да и привыкнуть к новым сокурсникам и преподавателям будет легче.

Что необходимо знать о переводе

Существуют определенные правила, о которых необходимо знать, задумываясь о переходе в другое учебное заведение:

Перевод возможно осуществить только при наличии свободного места. Получить эту информацию можно в деканате вуза. Если на одно свободное место будет несколько претендентов, придется участвовать в конкурсном отборе, где немаловажную роль сыграют не только текущая успеваемость и характеристика, но и причина перевода.

Нельзя поменять ступень образования (например, перевестись с бакалавриата в магистратуру), но можно осуществлять перевод между специалитетом и бакалавриатом.

А вот форму обучения сменить по желанию можно на любую другую (при наличии такой возможности у вуза). Если отсутствуют свободные бюджетные места, можно перевестись на платное отделение.

Перевод возможен только после сдачи сессии, без текущих академических задолженностей, если для ее наличия нет веских аргументов, подтвержденных документально. Первокурсники могут подать заявление о переводе после того, как сдадут первую сессию.

Перейти можно только из вуза, имеющего аккредитацию.

Да, такое право у Вас имеется!

Если Вы переводом не захотели -

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619),

то можете в любой вуз идти сейчас с документами из прежнего вуза и там вопросы решать - на какой курс Вас возьмут и т.д.

Заключите договор на обучение, главное - график досдачи предметов утвердить, если что-то досдавать надо.

То есть у Вас выбор большой!

Ваше отчисление ни на что не влияет.

Вы вправе поступить на коммерцию в любой вуз на общих основаниях.

Если будет очная, форма обучения, будет предоставлена отсрочка от армии.

- см. ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Минобрнауки РФ от 10.02.2017 N 124

Здравствуйте.

Если были отчислены, то уже не переведетесь. Но у Вас ест ь возможность поступления в другой ВУЗ на коммерческой основе. Уточняйте в этом ВУзе конкретном. Возможно те дисциплины, которы Вы прошли, Вам зачтут.

ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день.

Конечно можно

Отмечу, что если имеется приказ о Вашем отчислении, то в данной ситуации перевод невозможен.

Но возможно поступить самостоятельно, через приёмную комиссию Вуза, достаточно заключить договор об оказании платных услуг

_______

Источник: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

_______

С уважением.