Могу ли я прописаться в квартире до истечения 6 месяцев, если у меня только справка об открытии наследства от нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я прописаться в квартире до истечения 6 месяцев, если у меня только справка об открытии наследства от нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Пока не оформите право собственности, прописаться не сможете в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Олег!

Нет, пока вы не вступите в наследство, прописаться нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получится прописаться.

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый день.

Только после того, как получите свидетельство о праве на наследство.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Сначала Вам необходимо оформить право собственности, потом уже сможете прописаться.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец, завещание не написал, право на наследство имею я и его третья жена, наследство - доля в квартире второй жены...

Вопрос - 1. если документы для открытия наследства будет собирать его третья жена и она же обратиться к нотариусу для открытия, могу я просто дождаться этого момента и обратиться к нотариусу только с заявлением и свидетельством о рождении? 2. нотариус мне обязан сообщить об открытии наследства в случае если я задам этот вопрос ему?

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Здравствуйте. Вопрос такой: нотариус оповестила об открытии наследства по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Но наследник знал о смерти наследодателя, но не знал об его имуществе (о наличии земли). Узнал о земле от нотариуса - нотариус оповестила об открытии наследства по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, но количество земли выяснилось только сейчас-дело открылось повторно сейчас (по истечении 10 лет). Можно ли сейчас восстановить срок наследования?

Открыто наследственное дело у нотариуса. Спустя 4 мес. после технического открытия наследства нотариус не подготовил соответствующее заявление на открытие наследства, не выдала свидетельство об открытии наследства. Не выдала квитанцию об оплате нотариальных услуг. Не произвела опись наследуемого имущества в квартире. Отказывает под различными предлогами в регистрации входящих заявлений. Лжет, умышленно искажает, замалчивает достоверную информацию о собственниках квартиры о наследстве. Вот здесь я тебе скажу/покажу, а здесь не скажу/покажу, а здесь я тебе совру.

Вопросы:

Как грамотно воздействовать на недобросовестного нотариуса?

Какие административные взыскания можно на неё наложить?

Как сменить нотариуса, если наследственное дело открыто им только технически?

В качестве наследства досталась доля в квартире и доля в деревенском доме. Заявление нотариусу о принятии наследства подано в течение шести месяцев. Документы на квартиру все собраны. С документами на дом-проблема. По истечении шести месяцев хочу пойти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на квартиру. Может ли нотариус выдать мне свидетельство только на квартиру и свидетельство выдается одно на все наследство сразу?

Возможно ли,в завещании указать срок принятия наследства, т.е. чтоб не оформлять у нотариуса в течении 6 месяцев после открытия наследства, а сделать это например через 5 лет после открытия наследства, и чтоб мои права на наследство не ущимились.

Объясню подробнее мою ситуацию: мой отец хочет написать завещание на квартиру которая оформлена на него, на меня (отец не женат). Я военнослужащий и в будущем мне положена заслуженная квартира от государства, но если открытие наследства (все мы ходим под богом и дай бог чтоб этот день наступил как можно позднее) произойдёт раньше получения мной квартиры от государства, и если я вступлю в наследство, а это положенно делать в течении 6 месяцев, после открытия наследства, меня могут признать не нуждающимся в жилье и соответственно не дадут заслуженную квартиру от государства (мотаюсь по съёмным квартирам уже 15 лет). Я знаю, что можно в течении 6 месяцев после открытия наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но самому недвижимость на себя не оформлять, но в этом случае меня пугает, что скоро нотариусы хотят ввести единую базу данных о завещаниях, наследственных делах и т.д..Так, что если нельзя отодвинуть в самом завещании срок принятия наследства, как мне юридически правильно поступить? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец указал причиной пропуска срока вступления в наследство " Отсутствие информации об открытии наследственного дела " Но наследственное дело было открыто по истечении 6 месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя)

После того как были собраны все документы для вступления в наследство (квартира ЖСК) нотариус заявила, что свидетельство о праве на наследство она выдаст толко после истечения 6 месяцев. Этот срок никак не аргументировала. Разве срок 6 месяцев распространяется только для окрытия наследства или также и для получения св-ва о праве на наследство. И срок 6 месяцев идёт со смерти наследодателя или с момента открытия наследства? Просто не понятно почему св-во о праве на наследство выдаётся только через 6 мес. Спасибо.

После смерти мамы обратились к нотариусу по поводу открытия наследства: остались вклады в Сбербанке. Повторное обращение к нотариусу было по истечении 6 месяцев. Нотариус выдал постановление, за которое уплачена соответствующая госпошлина, о возмещении расходов на достойные похороны. Банк отказал, поскольку подобная выплата осуществляется до истечения 6 месяцев. Что необходимо предпринять? Кто вернёт госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение