Карты Сбербанка арестованы по требованию ЦДУ из-за исполнительного листа без уведомления клиента

• г. Новосибирск

Арестовали карты Сбербанка по требованию ЦДУ, так как был вынесен исполнительный лист! Без моего участия, в мировом суде говорят что направляли мне письма с повестками но у нас в то время почта работала как папало и письмо ушло обратно, как теперь возразить прошло два месяца узнал только вчера, ЦДУ обратилось напрямую в банк для списания средств!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Это и сейчас сделать не поздно! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, мировых судов у нас в России нет, а есть мировые судьи, работа которых регулируется следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

2 Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, только судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного им исполнительного производства в отношении должника на основании исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) вправе наложить арест на счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, взыскатель долга может сам, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ с письменным заявлением.

Банк и в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги с его счета с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, если этот исполнительный лист выдал взыскателю долга мировой судя на основании стати 428 ГПК РФ, то Вы вправе:

1 На основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела, снять с них фотокопии, в т.ч. фотокопию иска и решения мирового судьи.

2 Далее Вы сами или с помощью юриста будете решать, есть ли основания для обжалования решения мирового судьи в суд апелляционной инстанции, исходя из положений статьи 330 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

В-шестых, для подачи Апелляционной жалобы на это решение мирового судьи Вам придется обратиться к мировому судье на основании статьи 112 ГПК РФ с ОБОСНОВАННЫМ ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения мирового судьи в суд апелляционной инстанции.

Естественно, что без помощи конкретного юриста Вы не сможете решить все эти процессуальные вопросы.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.