Проблемы соседской сосны - куда обратиться и что делать?

• г. Томск

Куда нам обратиться по поводу нависших веток сосны со стороны участка соседа, падают шишки на машину и заваливает мусором участок, так же сосед не сделал дренаж, у нас заболачивается земля, растет мох, подступает в фундаменту дома.

Ответы на вопрос (4):

Александр, Лучше обратиться с этим требованием напрямую к соседу. Если сосед конфликтный, то правильнее будет сделать это в письменном виде. Обращение следует отправить заказным письмом через почту. Это необходимо, чтобы у вас на руках было уведомление о получении письма.

В ином случае в Администрацию.

Собирайте весь мусор соседей, и к ним перебрасывайте, только так можно научить наглецов. А потом разговаривайте, чтобы они спилили свои деревья, не поможет,-ПРЕТЕНЗИЮ, и в суд.

В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Обращайтесь в суд с таким иском.

К соседу, чтобы обрезал. Бездействует, сами обрезайте, чтобы над Вашим участком не было ничего.